За 20 минут отбелила все белые вещи в доме без единой капли отбеливателя. Делюсь сразу 5-ми самыми действенными хитростями!

Все-таки полезно время от времени перебирать собственные тетрадки и бумажки со всякими полезностями. Ведь не просто так когда-то все это откладывалось и собиралось. Вот и в этот раз решила навести осенний марафет в своих коробках на верхней полке шкафа. Чего только там не нашла, даже календарики из прошлого века.

У меня тогда была идея, собрать коллекцию карманных календариков с года своего рождения. А еще нарыла целую кучу календарных листочков с полезными советами. Помните, раньше были тематические отрывные календари (кажется, они и сейчас продаются).

Так вот, в этой горе листочков обнаружила целую кучу полезных советов на тему, как отбелить вещи. Нашла и сразу отправилась проверять в деле. Про некоторые знала, а вот парочка стали для меня откровенным открытием. Даже странно, что не слышала про них раньше. Что характерно, ведь хитрости оказались вполне себе рабочими. По этой причине решила поделиться с вами.

Хитрость №1: Этот способ стар как мир. Еще моя бабушка учила меня таким образом стирать вещи. Делали следующим образом. Берешь самое обыкновенное хозяйственное мыло, лучше, чтобы 72%, и тщательно натираешь им белые вещи. В таком виде оставляешь на часок. Можно на ночь. Тщательно выполаскиваешь в теплой воде. Чудесно отбеливаются все манжеты, воротники, носки.

Хитрости №2: Идеальный вариант борьбы с желтыми пятнами в подмышечной зоне. Все, что нужно – несколько таблеток аспирина. Измельчаем таблетки до порошкообразного состояния и добавляем теплую воду. На 5 таблеток воды добавляю не больше 50 мл теплой воды. Аспирин прекрасно растворяется. Полученный раствор наносим на пятна от пота. Оставляем раствор на 15-20 минут, после отправляем в стирку.

Хитрость №3: Этот тандем способен заменить даже самые дорогостоящие отбеливатели. Результат неизменно на высоте. В чем разительное отличие от промышленных отбеливателей, этот состав безопаснее и не вредит волокнам ткани. А значит, вещь будет служить еще долго. Итак, в таз наливаем 10 литров теплой воды – не горячей. Добавляем по 2 ст.л. перекиси водорода и аммиака. При желании можно добавить немного порошка или геля для стирки. Оставляем в этом растворе на полчаса. Если серый налет на вещах значителен, время воздействия можно увеличить. Чтобы пары аммиака не распространялись по комнате, натяните поверх тазика пищевую пленку. По окончании времени замачивания отжимаем и отправляем в стирку.

Хитрость №4: Признаться, в этот вариант отбеливания вообще не верила, пока не попробовала. Результат отбеливания меня приятно удивил. Теперь только так отбеливаю весь тюль и привожу в порядок кухонные полотенца. В таз наливаю теплую воду. Запомните, нельзя класть грязные вещи в горячую воду. Под воздействием высоких температур пятна белкового происхождения сворачиваются. Вытравить их из вещей уже практически невозможно. Делаю раствор из расчета 1,5-2 ст.л. соли на два литра воды. В воду можно немного стирального порошка или кислородного отбеливателя (оптический и хлорный не подойдут). Вещи в этом растворе оставляем на несколько часов. Я чаще всего делаю так на ночь. Утром отправляю в стирку. Результат всегда на высоте.

Хитрость №5: Идеальный вариант для вещей из натуральных тканей. Отбелила таким образом даже носки сына. Важно, вещи перед отбеливанием должны быть постиранными. В 800 мл горячей воды выливаю два пузырька борной кислоты. Если вещи изрядно застираны, объем кислоты можно увеличить. Погружаем белье в полученный раствор и оставляем на ночь. Утром отправляем в стирку. Всего вам доброго!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

За 20 минут отбелила все белые вещи в доме без единой капли отбеливателя. Делюсь сразу 5-ми самыми действенными хитростями!