Перед приходом гостей сыплю ложку соли в унитаз и не переживаю. Глянула у соседки хитрость и решила повторить

Искренне преклоняюсь перед хозяйками, которые готовы целыми днями приводить свою квартиру в порядок, что отмывать, протирать.

У меня другой взгляд и подход ко всему этому. Один раз убираю и в дальнейшем поддерживаю чистоту и порядок. И всех домашних к этому приучила. Потому что глубоко убеждена, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Обожаю всякие фишки, советы, которые помогают поддерживать этот самый порядок как бы между делом. Не напрягаясь.

Вот некоторые из них.

  • Чтобы не тратить время на мытье противней после жарки мяса, обязательно застилаю дно пергаментной бумагой.
  • Чтобы колбаса и мясо долго не теряли свежесть, храню их, завернув в фольгу.
  • Чтобы дно в духовке было проще отмывать после готовки, и не образовывался нагар – присыпаю его тонким слоем соли.
  • Чтобы смесители всегда сверкали и на них не появлялись белые пятна от воды – натираю их бесцветным воском для обуви или старыми питательными кремами.
  • Чтобы хорошо промыть пол от всех загрязнений, вовсе не обязательно использовать гели и мыло. Добавляю столовую ложку соли и чайную ложку глицерина.
  • Чтобы зеркало в ванной во время приема душа не запотевало, натираю его пеной для бритья.

Это лишь малая толика полезностей.

Недавно увидела, как соседка высыпает в унитаз соль. Конечно, меня такой ее поступок заинтересовал.

Все выяснила и теперь готова поделиться своими наблюдениями и полученным опытом.

Соль является прекрасным консервантом. Она предотвращает развитие всякого рода гнилостных бактерий, что позволяет ей сохранять свежесть продукта.

Стоит ли говорить, что в унитазе у нас постоянно присутствуют бактерии, как вы его не мойте. Можно, конечно, снизить их количество путем использования хлорсодержащих средств. Но сам по себе хлор очень летуч, и, попадая в легкие, не добавляет нам здоровья.

Другой вариант, периодически выливать в унитаз перекись водорода или хлоргексидина. Оба прекрасные антисептики и прекрасно снижают рост бактерий. Все это ведет к уменьшению налета на внутренней части унитаза. Достаточно каждый вечер выливать по столовой ложке перекиси или хлоргексидина в унитаз.

Что делает соль в унитазе

  • За счет своих антибактериальных свойств соль снижает скорость размножения бактерий.
  • Соль растворяет минеральные отложения, которые образуются в унитазе от некачественной воды.

Как делать

Для поддержания чистоты унитаза подойдет самая дешевая соль. У меня банка с такой всегда стоит в туалете.

  • Горсть соли высыпаем на поверхность унитаза – не в колено! Это важно.
  • Через 15 минут ершиком для чистки унитаза все вычищаем. Если у вас периодически образуется дорожка от подтекающей воды, вы увидите, что такая мера полностью «излечит» эту болячку. Дорожка очень скоро «побледнеет» и полностью «уйдет».

Я немного усовершенствовала метод соседки.

Кто постоянно читает мой канал, знает, что я не люблю магазинные освежители воздуха. И дело даже не в искусственности ароматов, а в самом составе. Все эти летучие компоненты вызывают у меня жесткую аллергию.

Но это не значит, что в своем доме перестала пользоваться ароматизаторами. Еще как пользуюсь. Но домашнего производства.

  • В маленькие баночки засыпаю по 1-2 ст.л. соли. Лучше брать морскую, но без красителей и ароматизаторов.
  • Туда же капаю по 7-10 капель эфирного масла. Ставлю такие баночки по шкафам, на полки в ванной и туалете. В прихожей тоже стоит такая же. В результате по всей квартире создается приятный ненавязчивый аромат.

Периодически состав баночек меняю. Соль при этом не выбрасываю. Высыпаю в унитаз.

Заметила, что после этого в туалетной комнате еще долго стоит обалденный запах. Поэтому последнее время уже взяла за правило перед приходом гостей одну из своих баночек с ароматизированной солью обязательно высыпаю в унитаз.

Может кому-то этот метод покажется чрезвычайно простым и малодейственным. Но, призываю, пусть вас не смущает видимая примитивность этого совета. Вы увидите, что одна ложка соли поможет вам надолго продлить чистоту в туалете и избавит от всяких неприятных ароматов в этой комнате.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Перед приходом гостей сыплю ложку соли в унитаз и не переживаю. Глянула у соседки хитрость и решила повторить