15 лет назад сделал отмостку. До сих пор ни одной трещины. Раскрываю секрет технолога

Дело совсем не в качестве цемента, а в его объеме – так технологи говорят о том, что влияет на качество бетона. И в самом деле, бетон М250 будет намного быстрее рассыпаться, чем М100, сделанный по технологии.

В этой статье хочу рассказать, как сделать бетонную отмостку, которая будет очень долго лежать, и даже перфоратор будет иметь против нее серьезные проблемы.

Собственную отмостку я делал еще 15 лет назад из замешанного вручную бетона. Пропорция компонентов 1:3:4. Часть цемента, три части песка и четыре части щебенки. На выходе у меня получился бетон примерной прочностью М200-250.

Этими пропорциями пользуются многие профессионалы, но здесь есть одна большая недосказанность. Пропорция должна иметь четыре компонента, включая воду, поскольку её содержание – это важнейшая характеристика, которая будет влиять и на качество бетона, и на его вымешиваемость и на концентрацию всех других компонентов.

Чтобы цемент вступил в реакцию, ему потребуется около 40 процентов воды от общей массы и тщательное вымешивание. Оставшаяся вода, которую люди домешивают, якобы для текучести бетона, не будет реагировать с самим цементом, а останется в структуре. То есть, после испарения воды бетон станет настоящей «губкой» и приобретет пористую структуру, которая будет вбирать влагу и растрескиваться на морозе.

ВЦ-пропорция кардинально меняет процент поглощения воды твердым бетоном. То есть, водонепроницаемость.

Повышая текучесть бетона водой, вы автоматически снижаете его качество, надежность и долговечность, поэтому даже есть стандарты, по которым для тротуарной плитки нельзя добавлять более 55% воды от объема цемента, а для плит – более 60%.

Вы можете возразить, что это невозможно при ручном замесе, но сильно ошибетесь. Это возможно, если использовать пластификаторы и долго трусить бетон в барабане. Пластификатор повысит текучесть бетона и поможет в замесе.

Конечно, надо учесть и влажность песка. Самостоятельно это сделать нереально без оборудования, поэтому просто оцениваем подвижность смеси при замесе, и воду добавляем совсем понемногу.

Подвижность можно оценить еще при помощи лопаты. Если лопата находится горизонтально, бетон должен находиться на штыке и не сползать, а если его наклонить и протрясти, бетон будет сползать целым комком без растрескивания. Только такой бетон будет служить десятки лет и не растрескается даже под открытым небом.

А вот если добавить воду для удобства, то бетон прослужит как минимум на 10 лет меньше. Лучше чуть-чуть перетрудиться при замесе один раз, чем через несколько лет переделывать всю работу.

Следите за пропорциями воды и цемента, следите чтобы щебень был мытым, а песок просеянным, вымешивайте бетон до однородной консистенции, и вибрируйте бетон при укладке. И всё будет надежно и качественно!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

15 лет назад сделал отмостку. До сих пор ни одной трещины. Раскрываю секрет технолога