Варим крепкий холодец без использования желатина и чеснока. Получаем насыщенный мясной вкус

Сейчас холодец обычно делают по ускоренному методу, добавляя для быстрого застывания желатин. Содержание желе получается в результате слишком большим, а вот мяса обычно маловато. Крепкий холодец получится намного вкуснее, ведь желатина в нем нет ни грамма. Для усиления вкуса не нужен и чеснок: здесь будет насыщенный мясной вкус.

Ингредиенты:

500 г говядины
вода 3 л
луковица морковь
перец горошком
лавровый лист

Приготовление:

500 г говядины укладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Кладем на огонь, накрываем крышкой и даем закипеть. Когда холодец закипает, быстро собираем пенку, образующуюся на поверхности. Это важный момент, и не стоит беспокоиться, это всего лишь свернувшийся белок. По визуалу пена может выглядеть не очень приятно, но после сбора она уходит. Продолжаем варить холодец 4-5 часов, крышку пока накрывать не нужно.

Это придаст холодцу прозрачность и красивый вид. За час до готовности добавляем морковь, луковицу и несколько горошин черного перца. Затем убираем овощи, но мясо оставляем. Ставим кастрюлю в холодильник на всю ночь. Утром содержимое застынет, застывший сверху жир нужно снять ложкой в отдельную миску. Теперь холодец гарантировано получится крепким и прозрачным.

Убираем из кастрюли мясо, разбираем его на волокна.

Раскладываем мясо по небольшим тарелкам, холодец будет порционным. Кастрюлю возвращаем на плиту, доводим до кипения.

Затем разливаем бульон по плошкам с мясом. Дайте им застыть и холодец готов к подаче.

Холодец традиционно подается с хреном, горчицей и острой аджикой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Варим крепкий холодец без использования желатина и чеснока. Получаем насыщенный мясной вкус