5 бюджетных подкормок, благодаря которым декабрист цветёт невероятно обильно!

5 бюджетных подкормок, благодаря которым декабрист цветёт невероятно обильно!

Всем привет! А у вас растет шлюмбергер? Не пугайтесь, это только звучит очень необычно. А на самом деле, речь идет о любимом многими домашнем растении – декабристе. Свое народное название этот кактус получил благодаря тому, что цветет в декабре. Хоть декабрист и кактус, но уход за ним должен быть более тщательный. Сейчас расскажу, как я ухаживаю за своим цветочком.

Для декабриста, как для ребенка, очень важен режим дня.

Чтобы мой цветок вовремя выпустил бутоны и радовал своим цветением всю зиму, я соблюдаю следующие правила:

1. С октября месяца помещаю горшок с растением в прохладное помещение. Температура в нем должна быть примерно 15 °C. В более теплое место перенести цветок можно будет, когда он начнет цвести.

2. Световой день в этот период должен быть естественным. Никакие подсветки кактусу не нужны.

Однажды я прочитала, что для цветения декабристу надо устраивать «темную», размещая горшок в таком месте, где нет солнечного света. Честно говоря, я не пробовала такой метод: не хочется рисковать своим цветком.

3. С поздней осени и до весны поливаю декабрист раз в неделю. Внимательно слежу, чтобы в поддоне не стояла вода. Лишняя влага может привести к загниванию корней. Воду перед поливом отстаиваю. Летом полив более частый и обильный.

4. Зимой в наших домах и квартирах воздух очень сухой. Поэтому раз в неделю я устраиваю всем своим цветам теплый душ. Декабрист не исключение.

Надо ли подкармливать
Если вы внимательно наблюдаете за своим декабристом весь сезон вегетации, то от вас не укроется тот момент, когда цветок пора подкормить.

Я вношу подкормки регулярно:

· Октябрь-декабрь. Это то время, когда закладываются бутоны у декабриста. И поддержать цветок, подкрепить его просто необходимо.

· Январь-март. Мой декабрист цветет иногда и в январе, и в феврале. Поэтому интервал этот очень приблизительный. Скажу так: после окончания цветения и до марта — это тот период, когда декабрист отдыхает. В это время никакие удобрения не вношу.

· С марта по октябрь подкармливаю каждые две недели. Провожу и внекорневую, и корневую подкормки.

Расскажу вам историю (на фото не обращайте внимание — оно было сделано 10 лет назад). Есть у меня подруга и однажды она предложила мне забрать декабрист. Не цветёт он у меня, сказала подруга. Если ты не заберёшь, то отнесу на помойку. Ладно, говорю, неси. Спустя пару месяцев зацвел тот самый «не цветущий» декабрист. До этого декабристов у меня не было. Какой же вывод? Такой — к каждому цветку надо знать подход и понимать его потребности! А уж декабрист товарищ очень благодарный

Что любит декабрист

В период подготовки к цветению я использую самые разные подкормки. Использую доступные, бюджетные средства, а результат замечательный. У каждой подкормки свое назначение.

Борная кислота
Очень хорошо влияет на закладку бутонов и обильное цветение. Когда декабрист начинает формировать бутоны, опрыскиваю борной раз в две недели (1 гр. на литр теплой воды).

Сахар и дрожжи
Замечательное средство. Его можно использовать в любое время, кроме периода покоя. Глюкоза помогает в формировании листьев, укрепляет стебли. Чтобы сахар не вызвал гниения корней, добавьте к нему «Байкал-М1». Раствор я готовлю так: 1 ст. л сахара, 2 ст. л дрожжей развожу в 1 литре теплой воды. Настаиваю час-полтора. Затем разбавляю настой чистой водой в пропорции 1:5. Поливаю таким раствором не чаще, чем раз в месяц. Использую его и для других комнатных растений.

Перекись водорода
Перекись укрепляет корневую систему, обогащает почву кислородом, дает растению силу. Готовлю просто: 1 ст. л на литр воды. Но хранить раствор нельзя, использую сразу.

Верите в приметы? Я не верю) Даже когда черная кошка переходит мне дорогу, я радуюсь и говорю — О, отлично, это к деньгам! У меня свои приметы. И самое интересное, что они сбываются
Чайный настой
Если ваш декабрист категорически отказывается цвести, полейте его чайным настоем. Просто заварите крепкий черный чай и полейте вместо обычной воды. Я использую эту подкормку только с октября по декабрь.

Фруктовый настой
Я знаю, что некоторые цветоводы используют в качестве удобрения настой на цитрусовых. Мелко нарезают фрукты, заливают кипятком, сутки настаивают и поливают декабрист, предварительно разбавив настой в пропорции 1:3. Я же готовлю такую подкормку из кислых яблок. Осенью бывает много мелких яблок. Выбираю кислые сорта. А дальше все так же, как и с цитрусовыми.

Если вам совсем не хочется возиться с настоями, купите комплексное удобрение для кактусов в цветочном магазине. Главное, не забывайте кормить свой цветок, а какое выбрать удобрение – дело хозяйское.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

5 бюджетных подкормок, благодаря которым декабрист цветёт невероятно обильно!