У меня в доме никогда не будет ламината. Объясняю почему.

Есть материалы, которые проверены временем и их использование не сопряжено с разочарованием от того, что изделие потеряло свой товарный вид или не соответствует уже своим изначальным параметрам. А есть относительно новые материалы, которые привлекают людей своей универсальностью, легкостью работы с ним, широким выбором цветов и текстур, внешним видом, в конце концов, но в то же самое время не являются чем-то долговечным.

Скитаясь долгое время по съемным квартирам, я пришел к однозначному выводу касательно целесообразности использования некоторых материалов в качестве напольного покрытия. Теперь я точно знаю, что никогда не буду использовать такое напольное покрытие как ламинат у себя в доме (он как раз находится в процессе постройки) и ниже попытаюсь объяснить почему.

С этим покрытием одни проблемы! Да, его легко укладывать, легкое по весу(не надорветесь ) и поначалу оно выглядит красиво. А еще людям кажется, что это довольно дешевое удовольствие, — менять каждые 5-6 лет напольное покрытие на новое.

При попадании влаги — он разбухает, при появлении трещин — «играть» начинает, в местах частого шарканья — протирается защитное покрытие. Да вы и сами не единожды все это отмечали про себя, приходя в гости к знакомым или родственникам у которых на полу ламинированные панели, просто не придавали этому особого значения.

Конечно же, пытливый читатель справедливо заметит, что, мол, есть же в продаже износо- и влагостойкие типы ламинатного напольного покрытия! Но тут можно парировать, ответив — взгляните на цены господа! Сколько будет стоить ваше влагостойкое ламинатное покрытие?!

Не сопоставима ли его цена с ценой половой доски из натурального дерева? Я уже молчу про водостойкий ламинат, который стоит еще дороже!

Что касательно ухода за данным типом напольного покрытия, то и тут нужно отметить некоторые особенности.

Для ламината бытового типа рекомендуется именно сухая уборка.

Тут как нельзя отчетливей становится видна обратная сторона этой блестящей ламинированной «медали» — большинство марок ламината находящегося в умеренном ценовом диапазоне, по наблюдениям простых пользователей, достаточно чувствительны к влаге! Так что такой пол лучше просто подметать или пылесосить.

Что касательно влажной уборки, то кое-где можно прочитать, что, мол, ламинат 33 и 34 класса можно мыть достаточно часто, в отличии от более «мягких» его видов.

На самом же деле класс никак не влияет на влагостойкость ламинатаЭто показатель его износостойкости!

После мытья ламинированные покрытия необходимо высушивать, хорошо протирать. Так что, если вы отъявленная чистюля, и просто не мыслите себя без влажной уборки по два раза в неделю, — то, мне кажется, ламинат не для вас.

Есть определенные рекомендации, которых следует придерживаться тем, кто хочет чтобы их ламинат прослужил подольше:

— Чем раньше вы заметите загрязнение на вашем ламинате, тем лучше. Влага и разного рода грязь очень быстро въедается в это напольное покрытие.

— У входной двери вам нужно будет постелить специальный коврик для того чтобы дамы, которые любят каблуки, могли разуваться на нем не повреждая ваше дорогостоящее покрытие .

— Нельзя использовать грубые щетки и абразивные порошки, а также хлорку и хлорсодержащие жидкости, чтобы не испортить ламинированную поверхность.

— Существуют специальные моющие средства для мытья ламината разных типов поверхности! Вы же балуете себя разными шампунями и гелями верно? Так почему бы не сделать приятное вашему любимому ламинату?!

Для «правильного» ухода используются также специальные, тряпки для удаления пятен и мягкие, специальные(опять же) щетки.

— Чтобы материал смотрелся и не терял своей презентабельности, рекомендуется чтобы и вы носили тапочки из мягких материалов, и ваша мебель имела специальные накладки на ножки. В некоторых случаях и вовсе рекомендуется ходить босиком!, чтобы не царапать (так и хочется добавить — своими когтями) покрытие.

Как вы понимаете, уход за данным видом напольного покрытия сам по себе предполагает незаметное высасывание денег из семейного бюджета. Ведь, в зависимости от того, какое именно покрытие у вашего ламината, – матовое или глянцевое, вам понадобятся и разные средства ухода за ним. Так как матовая поверхность пачкается намного быстрее, то для нее продаются специальные спрейчики для удаления въевшейся грязи. А для глянцевой поверхности, в свою очередь, существуют специальные препаратики для восстановления ее блеска. Не многие знают об этом верно?. Людям и так своих проблем хватает, а тут еще во всех этих тонкостях разбираться…

Короче говоря, исходя из всего выше сказанного, у меня лично создается такое впечатление, что это покрытие создано не для того чтобы служить людям, а для того, чтобы люди служили ему!

Я за простоту и за натуральность. Мне проще раз в 10 лет обновить краску на деревянных половых досках, чем постоянно держать в голове все вышеперечисленные нюансы и уж тем более следовать им.

Интересно, что думает уважаемый читатель и какие аргументы приведет в пользу своего мнения. Пишите, обсудим, разберемся!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

У меня в доме никогда не будет ламината. Объясняю почему.