Чем мы заменили привычные для всех обои: показываю отличный вариант, который гораздо дешевле и практичнее (много моих фото)

У нас в народе почему-то принято клеить обои и это считается самым популярным материалом. Как-то вроде смотрится «по — богатому», по крайней мере так считает большинство людей вокруг.

В этой статье расскажу, чем мы заменили привычные для всех обои и почему вообще решили от них отказаться.

1) Обои очень недолговечны. Вы клеите обои, вроде все хорошо, но только первое время. Обычно это первый год, ну или несколько лет. Потому, как правило, если вы постоянно проживаете в этом доме или квартире, то в ходе жизни все-равно где-то чем-то зацепили стену, дети изрисовали или просто испачкали обои. И на этом все!

Весь ремонт в комнате надо переделывать, заново сдирать обои и снова все переделывать. Это очень напрягает и трудозатратно, да и по деньгам не слабо выходит. Я из своего опыта могу сказать, что обои редко сохраняют вид и целостность более 10 лет, то есть каждые 10 лет нужно переделывать ремонт в своем доме. Если это маленькая квартирка, то это еще терпимо, а вот ели большой частный дом на несколько сотен квадратных метров, то это будет просто катастрофа.

Конечно можно поставить «заплатку» из обоев, но это будет уже не то.

2) Обои трудно клеить. Если выбрали обои с рисунком, а у нас почему-то большинство людей и выбирает какие-то «цветастые» обои, чтобы цветочки были размером с голову быка, то их клеить это ужас какой-то. Надо подбирать рисунок, много обрезать, получается мешки отходов после ремонта. Ну зачем оно надо?

3) Обои часто отклеиваются. Не всегда клей, на который клеите обои, качественный. Ну или просто можно плохо промазать листы обоев, и они вскоре после ремонта начнут отклеиваться.

Например, когда мы покупали свой частный дом, то думали что он с ремонтом. Была одна комната, где были наклеены «свежие» обои и вроде бы сделан ремонт. И какого же было мое удивление, что буквально через несколько недель после покупки дома обои начали буквально сваливаться со стен!

Была весна, я открывал окно и работал за компьютером в этой комнате. Сперва слышал какой-то непонятный треск, как-будто какой-то жук «стрекочит», но потом один из листов просто упал наполовину и почти коснулся пола. Вот такой «сюрприз» у нас получился, весьма неприятный и очень затратный.

4) Обои — это не экологично. Я буду говорить за современные флизелиновые обои, которые сейчас очень распространены. Мы когда начали делать ремонт в одной из комнат, то решили обои сжечь. Тогда мы еще не знали, что оказывается флизелиновые обои ни в коем случае не надо сжигать.

Мы разожгли костер и кинули в него кусок обоев, примерно 2 м2 и не больше. Какого же было мое удивление, что из костра повалил черный дым, были так же разноцветные языки пламени, как при фейерверке и жуткая вонь.

Причем вонь эта была настолько сильная, что через некоторое время к нам пришел с руганью один из соседей, который живет от нас примерно в 50 метрах. Вот такой был нехороший опыт. С тех пор мы обои только выкидываем вместе с мусором в мешках.

Страшно подумать, что будет если возникнет пожар в доме, если эти обои попадут в огонь разом по всему дому, то погибнуть можно скорее всего не от пламени и пожара, а просто «угарев» от удушливого черного дыма.

5) Стены часто плесневеют под обоями. Так же обратил внимание, что обои (я пишу в частности про флизелин) очень плохо пропускают влагу. И если стена дома плохо утеплена или влажная по какой-то причине, то под обоями запросто может вырасти плесень.

Мы с таким тоже столкнулись, когда отодвинули шкаф, заботливо оставленный прошлыми хозяевами нам в «подарок», а за ним оказывается вся стена в обоях была черная в плесени. Это было просто ужасно, вывести это все добро нам стоило больших усилий.

Кстати, совет. По возможности не ставьте ко внешним стенам дома (стены, которые между улицей и внутренним помещениям) большие предметы, такие как огромные стенки, шкафы, ковры настенные. Потому что велик шанс, что там может вырасти плесень, особенно если стены не очень хорошо утеплены, как в нашем случае было. Теплый воздух не попадает в должном количестве к стене и там растет грибок и плесень.

5) Крайне много отходов при ремонте. Мы сейчас делаем ремонт, сдираем обои и складываем их в мешки. Этими мешками запросто можно заставить всю комнату. Благо, у нас этот процесс растянут во времени, делаем сами все и медленно, так что мусор образуется не очень быстро. Ну и спасает тот факт, что в нашем секторе теперь стали мусор вывозить два раза в неделю- можно по 2-3 мешочка выставить за раз с мусором и вывезут бесплатно. Но если делать быстро и оперативно ремонт во всем доме, то мешков будет такое количество, что придется нанимать грузовое такси на вывоз мусора, а это все весьма затратная процедура.

Чем мы заменили привычные для всех обои

Необычная краска. Мы остановились в итоге на варианте покраски стен, но не совсем обычной краской. Краски бывают сейчас совершенно разные. Если у вас ровные идеальные стены, то можно покрасить стены обычной краской для внутренних работ. Ниже фото, мы сами с женой сделали ремонт в комнате 14 кв. м. всего за 1500 грн. Видео, как мы это делали, я оставлю в конце статьи, посмотрите.

А если же стены с дефектами, не очень ровные, то можно купить специальную фактурную краску с добавлением мраморной крошки и существенно уменьшите все неровности.

Посмотрите на текстуру, очень интересно выглядит! Никто и не подумает, что это краска.

Не нужно дополнительно штукатурить стены, выходит очень экономичный ремонт.

Из больших плюсов, что можно все эти работы делать самому и не нужны никаких дополнительные специальные навыки. Ремонт получается очень бюджетными (дешевле, чем обои) и ремонтопригодным. Всегда можно где-то что-то подкрасить оперативно. Ну или, в крайнем случае, просто перекрасить какую-то стену целиком, сменить дизайн комнаты, наконец.

Это максимально просто, быстро и бюджетно. А так же такой ремонт весьма долговечен и его можно «подлатать» в случае каких-либо проблем.

Не случайно, на западе, где очень прагматичные люди, никто не клеит в доме обои, там все только красят стены. Умные люди, которые ценят свой труд и время, что сказать! Думаю, стоит у них этому поучиться и перенять полезные хорошие привычки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Чем мы заменили привычные для всех обои: показываю отличный вариант, который гораздо дешевле и практичнее (много моих фото)