Почему я никогда больше не поставлю в ванной душевую кабину (и не посоветую никому)

Давно надо было об этом написать, ведь мы с вами довольно часто разговариваем о ремонте. И больше всего в моей квартире меня раздражает именно душевая кабина!

Мне в целом не сильно нравится наша ванная. Цвет стен, планировка, отсутствие теплого пола… Это ладно. Но душевая кабина! Самое зло =)

Если вы тоже подумываете о ней, то сейчас я вас попробую отговорить.

Почему выбрали душевую кабину

Сначала объясню наш мотив пятилетней давности – почему мы решили купить не ванну, а душ:

  • мы были молодые и глупые (это и так понятно) и делали свой первый в жизни ремонт. Нам правда казалось, что душ намного лучше ванной! Ну ведь лежишь в ней всего-то раз в месяц, а иногда еще реже. Зачем тогда она вообще нужна?
  • в комнате было не очень много места и хотелось его сэкономить. Хотя, если бы мы подумали подольше над планировкой, то точно смогли бы уместить ванную! Тут надо вернуться к предыдущему пункту – мы ее просто не особо хотели.
  • «Если ванная, то обязательно угловая» – думали мы. Вообще-то, я и сейчас так считаю. Но что спорить! Даже самая обычная ванная намного лучше маленькой душевой кабины!

Почему так делать не надо

Я сделала вывод, что душевую кабину можно ставить только там, где уже есть ванная. Ну или где нет вариантов. Совсем. Например, в очень крохотных комнатках (куда и стиралку то не впихнуть).

В остальных же случаях, лучше выбрать ванну. Почему?

В душе меньше места, чем в ванной

Тут, конечно, все зависит от размера душевой кабины, но ты все равно будешь задевать об дверки и ронять шампуни с полок. Особенный дискомфорт чувствуют люди высокого роста. Вот, например, мой муж и я:

И если мне мыться в душе еще нормально, то Женя там с трудом поворачивается =)

Кабина иногда ломается

Здесь чаще всего страдаю колесики, на которых держатся дверки. Они достаточно быстро выходят из строя и их приходится менять. А еще ведь надо найти именно те, которые подойдут к твоей кабине!

За ней тяжело ухаживать

Если ванну можно просто тщательно помыть со средством и она будет как новенькая, то с кабиной далеко не так.

Частой уборки требует как сам поддон, так и стенки, полки и дверцы. Особенно дверцы! Они же стеклянные (или акриловые) и на них постоянно собираются капли. Выглядит это так себе, честно сказать. Но не будешь же протирать дверцы по 2 раза в день…

В душе не расслабишься так, как в ванной

Морская соль, бомбочки и пена для ванн – это для нас что-то диковинное и необычное. Когда мы остаемся с ночевой в отелях, то почти всегда набираем себе ванну =)

Ведь так классно! Просто полежать, расслабиться, отмокнуть (как говорила моя бабушка).

В следующей квартире мы сделаем все возможное, чтобы поставить большую нормальную ванную. Уголовую!

А у вас дома ванна или душевая кабина? Согласитесь со мной? Напишите в комментариях, интересно очень!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему я никогда больше не поставлю в ванной душевую кабину (и не посоветую никому)