Выручает, когда свет отключили и духовка не работает. Мягкие и вкусные круассаны

Сегодня я поделюсь рецептом оригинальных круассанов, перед которыми всем очень сложно устоять.

Их интересной особенностью является то, что готовятся они на сковороде. Так что это отличный вариант для тех, у кого отключили электричество и не работает духовка.

Нам нужно взять вот такие ингредиенты:

  • Дрожжи — 8 гр; одно яйцо;  Щепотка соли и столовая ложка сахара;
  • 300 мл теплого молока и 550 гр пшеничной муки; 90 гр сливочного масла и цедра одного лимона;
  • Шоколадная паста (но можно взять варенную сгущенку) по 1 ч.л. на каждый круассан.

Приготовление состоит из таких этапов:

В теплое молочко высыпаем дрожжи (берите той марки, в которой уверены), сахар. Мешаем пока все ингредиенты не растворятся. В отдельной посуде просеиваем муку, чуток солим и добавляем цедру, снятую с одного среднего лимона. Лучше это делать специальной терочкой.

Делаем в муке углубление и выливаем в него молочно-дрожжевую смесь. Замешиваем наше тесто. Удобнее это делать на застеленном клеенкой столе или большой доске.

Получившийся шарик из теста накрываем тарелкой и на 30 минут оставляем. Потом вымешиваем, кладем в тарелку (лучше смазать ее растительным маслом) и накрываем полотенечком и уже оставляем на час-полтора.

Готовое тесто нужно тонко раскатать (пласт должен быть примерно 20 на 60 см). Нарезаем его на одинаковые треугольники. На уголок каждого кладем по ложке шоколадной пасты, заворачиваем. Оставляем минут на 20, чтобы тесто поднялось. 

Жарим на сковороде в растительном масле на медленном огне. С каждой стороны на круассанах должна появиться красивая корочка.

За один раз лучше жарить не более трех-четырех круассанов. После приготовления их можно украсить, а можно сразу подавать к чаю

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Выручает, когда свет отключили и духовка не работает. Мягкие и вкусные круассаны