Бюджетные замены тротуарной плитке, о которых многие даже не знают: выглядят лучше, класть дешевле, лежат дольше

Многие почему-то уверены, что бюджетной альтернативы тротуарной плитке нет. Конечно, если ты старший помощник младшего дворника где-нибудь в Газпроме и прочих национальных достояниях, и деньги считать не привык, то двор вокруг своего семиэтажного особнячка можно замостить каррарским мрамором.

Но простые люди, которым деньги достаются реальным трудом от рассвета и до заката, наличность привыкли не только считать, но и экономить. И, когда возникает вопрос, чем же замостить двор перед родимым домом, чтобы зеленая жаба, сидящая в кошельке, не умерла от разрыва сердца, увидев чек.

И тут, у многих возникает стереотип: тротуарная плитка сама дешёвая, её и нужно брать.

Ничего подобного!

Есть несколько доступных альтернатив, которые не только дешевле, но и качественнее, к тому же не так требовательны к монтажу.

1. Холодный асфальт. Это, наверное, самое бюджетное решение для частного дома. Холодный асфальт не требователен к укладке: снял грунт, положил геотекстиль на землю, засыпал щебёнки и можно укладывать. Этот материал прощает хозяину даже отсутствие трамбовки, главное, не экономить на толщине. Тогда и джип не оставит на нём колеи, и дети будут с удовольствием играть по ровному покрытию.

Холодный асфальт не боится влаги, не разрывается в холода замёрзшей водой, гибкий в случае подвижек грунта. Единственный его недостаток — не везде его можно купить. В мелких провинциальных городах продавцы стройматериалов даже не слышали о таком материале.

По цене он выходит немного дороже, но если посчитать срок службы, то экономия выходит очень существенной.

2. Деревянный уличный паркет. Его ещё называют садовым. Это толстые обрезки досок твёрдых пород, уложенные на пластиковое основание со специальными защёлками. Конечно, на такой паркете на машине не заедешь, хотя есть специальные версии, которые могут выдерживать вес машины до двух тонн, но оно надо?

Для облагораживания дворика, места встречи родных людей на участке, патио, пятачка перед баней — это лучший материал.

А как по нему ходить босиком!

Это непередаваемый кайф!

Опять же встаёт вопрос: цена? И тут я открою вам небольшую тайну: всё зависит от того, где вы будете его покупать. Если в гипермаркете стройматериалов Джоби или Меруа Лелен, то ценник выйдет в разы выше. Если же напрямую у производителя, то вместо 1600 или даже 2900 за квадратный метр, вы отдадите 800-900.

Технология укладки — принёс, открыл коробки, защёлкнул крепёж и забыл.

3. Природный камень. Плитняк один из самых бюджетных материалов для мощения. Его можно закатать в бетон, можно просто уложить на песок, можно сделать подсыпку из смеси отсева и цемента и из щелей никогда не будет расти трава. Многим, наоборот, очень нравится, когда между камне пробивается красивая травка типа Канада-грин.

Если не использовать дорогие камни, а брать обыкновенный лемезит или ассинский камень, то данное покрытие будет не только дешёвым, но и практически вечным.

Плитняк — самый нетребовательный материал при монтаже — положил и забыл. Если выперло край — подошёл, попрыгал. Если ушёл вниз — поднял, подсыпал песочка. Проблемы возникают, когда плитняк кладут на очень жидкий бетон — со временем он начинает выкрашиваться. Как говорится, «губит бетонщиков не пиво, губит бетонщиков — вода».

У данного материала две проблемы: при кривых руках ноги за него запинаются, и он боится ударов — колется на раз-два.

4. Каменный ковёр — новая технология, которая только-только появляется во дворах владельцев коттеджей. Так как это новинка, то ценник на неё некоторые фирмы назначают запредельный, хотя во многих регионах производители каменных ковров начинают понимать, что сливки сняты, надо начинать нормально работать и ценник снизили в 3 раза!

С точки зрения эстетики — это самая красивая технология, особенно, если использовать красивый камень — змеевик, яшму. Но цена!!!! Так что людям, которые считают деньги, на такое лучше не смотреть. Если же использовать простой мытый камень, а клеевую основу заказывать напрямую у производителя, то цена будет очень приятная.

Каменный ковёр не боится воды, мороза, машин, сильных ударов… практически ничего!

Но у него есть одна очень неприятная особенность — он скользкий. Причём не только зимой, но и летом. Особенно, если помыть его кёрхером, а потом заехать на него на машине. Мой знакомый узнал об этой особенности на своей шкуре, лихо зарулив в только что вымытый двор на только что купленной мазде:

— Вау — сказали родные!

-Уууух, — сказал хозяин.

-Вжиииик, — сказало мокрое покрытие

— Хрусть — сказала новая Мазда.

В общем остановился он не у крыльца, а в крыльце. Повреждены капот, фары, бампер, радиатор и ещё 15 деталек общей стоимостью в 240 тысяч грн  . От инфаркта миокарда спасло КАСКО.

5. Резиновая крошка (плитка). Лично я категорические против, чтобы закрывать этим покрытием весь двор. Резина есть резина и хотя все производители такого покрытия бьют себя левой пяткой в правую грудь, что оно абсолютно безопасно, экологично и в целом лучшее в мире… Но мой друг, который занимается её производством, у себя во дворе положил гранитную брусчатку. А это о чём-то уже говорит!

При достаточно высокой цене это покрытие выигрывает в долговечности, прочности и простоте укладки. Его можно положить без каких-либо ухищрений или сразу на бетонную стяжку или на слой песка. Всё само хорошо укладывается по старинной русской технологии «хай — так» с добавлением нанотехнологичного клея «фиг с ним».

Резина не боится воды, мороза, ударов, расслоения, наезда машин, выдерживает даже гружёный камаз. Если же взять весь срок службы резиновой плитки, то цена на год владения получается сильно ниже, чем у брусчатки или плитки.

Единственный вопрос — экология!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Бюджетные замены тротуарной плитке, о которых многие даже не знают: выглядят лучше, класть дешевле, лежат дольше