Забор из профнастила: хитрость, как сделать в 2 раза дешевле и красивее (замена ленточного фундамента)

Известно, что ремонт и строительство, это весьма затратные мероприятия. Однако, если приложить к рукам фантазию и смекалку, то бюджет строительных работ можно сократить и довольно сильно.

Поговорим о профнастиле, точнее заборе из этого материала. Я хочу рассказать как установить профнастил на столбах таким образом, чтобы не осталось пробела между его нижней частью и грунтом.

Через пустое незащищенное место в заборе на участок могут проникнуть нежелательные гости: собаки и прочие домашние (и не очень домашние) животные. Помимо этого, сплошной забор смотрится гораздо эффектнее. Да такой процесс, как вымывание почвы с участка при осадках, тоже не приносит радости его владельцу. Поэтому незащищенное место под забором из профнастила необходимо ликвидировать.

Некоторые владельцы участков заливают внизу забора бетонную ленту. Это надежно, но стоимость такой процедуры укладывается в минимум две тысячи за погонный метр. А метров этих немало.

Есть более дешевый способ. Я рекомендую использовать поребрик. Это бетонная полоса, размерами меньше бордюра, что позволяет ей легко умещаться под забором.

Монтировать поребрики надо до установки профнастила (но столбы уже должны быть установлены). С боков поребрики укрепляются раствором. Когда он застывает, его засыпают землей. Кстати, тротуарная плитка, выложенная вдоль забора, украсит территорию. Но это по желанию.

Теперь по деньгам

Укладка погонного метра поребрика стоит до 350 грн, но может быть и меньше. Если рядов два, то сумма увеличивается вдвое. Расчет таков: у нас, к примеру, забор в тридцать метров. В этом случае использование поребрика (в один ряд) выльется в тысяч 9-10, когда как бетонная лента под забором — в шестьдесят тысяч. То есть, работа с материалами получится в 6 раз дешевле.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Забор из профнастила: хитрость, как сделать в 2 раза дешевле и красивее (замена ленточного фундамента)