Больше не думаю, что приготовить: мамина сестра из Киева научила делать картофельные зразы (простой рецепт, доступный каждому)

Картофельные зразы готовить совсем несложно и недолго. Рецептом с моей мамой поделилась её сестра Валя, которая живёт в Киеве, поэтому для меня это блюдо, знакомое с детства. Такое родное и давно полюбившееся. Несмотря на это, в начале моего кулинарного пути бывали случаи, когда зразы не получались, они разваливались при жарке. Всё дело в правильно подготовленном картофеле, это залог удачного блюда.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

картофель — 1 кг

яйцо — 1 шт.

мука — 3 ст.л.

соль — по вкусу

перец чёрный молотый — по вкусу

шампиньоны — 300 г

лук — 1 шт.

растительное масло — для жарки

сметана — для подачи

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Итак, картофель отвариваем до готовности в подсоленной воде.

А в это время подготовим начинку. Нам понадобятся грибы шампиньоны и одна луковица. Мелко их нарезаем.

В сковороду наливаем растительное масло, нагреваем его и высыпаем лук. Обжариваем лук до полуготовности. Затем добавляем нарезанные шампиньоны и помешивая жарим их до готовности.

В самом конце приготовления добавляем по вкусу соль и свежемолотый чёрный перец. Таким образом вкус у начинки будет более ярко выражен.

Когда картофель сварился, сливаем воду, ставим на самый слабый огонь и выпариваем лишнюю жидкость. А затем добавляем чёрный молотый перец и разминаем до состояния пюре.

Даём пюре остыть до слегка тёплого состояния, добавляем 1 яйцо и хорошо перемешиваем. Далее всыпаем 3 ст.л. муки и перемешиваем до однородности.

Стол присыпаем мукой, руки тоже должны быть в муке. Берём приблизительно 2 ст.л. картофельного пюре и делаем из него лепёшку.

На центр выкладываем грибную начинку и формируем зразу. При этом пальцы должны быть в муке, чтобы картофель не прилипал.

Получается что-то похожее на пирожок, который мы округляем и обваливаем в муке (лишнюю муку стряхиваем).

Я заготовки кладу на противень, а затем обжариваю. Можно формировать зразы и сразу их постепенно жарить.

В сковороде разогреваем растительное масло, кладём зразы и обжариваем их с двух сторон до золотистого цвета. Переворачиваем их аккуратно с помощью лопатки.

Таким образом обжариваем все зразы. Из данного количества ингредиентов получается 8 зраз достаточно большого размера.

Сегодня я делаю их с грибами, но в качестве начинки можно использовать и другие ингредиенты – мясной фарш, тушеную капусту или яйцо с луком.

Готовые картофельные зразы с грибами подаём горячими с ложечкой густой, вкусной сметаны. По желанию сверху присыпаем измельчёнными пёрышками зелёного лука.

Я уверена, что и вам понравится это блюдо, пробуйте приготовить. Не забывайте поставить пальчик вверх, мне будет очень приятно!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Больше не думаю, что приготовить: мамина сестра из Киева научила делать картофельные зразы (простой рецепт, доступный каждому)