Варю вкусное сало: все думают, что это копченое или покупной бекон — такого сала всегда мало. Простой рецепт

Это уже не просто сало: нас со свекровью часто спрашивают за столом — где купили такую вкусную вещь, называют беконом или копченой грудинкой, ветчиной и даже копченой бужениной — чем только наше сало не называли. И «продукт» похож на запеченный в духовке — хотя это нет так!

И не сразу верят, что это обычное сало с мясом (или мясо с салом) домашнего приготовления. Особенно аппетитно выглядит свернутое в рулет сало с большой прорезью мяса (или мясо с прорезью сала ) — но и просто ломтики, отваренные в луковой шелухе — они не хуже.

А вкус — такого сала действительно всегда мало — и его хочется снова приготовить. Делюсь простым рецептом.

Ингредиенты:

Сало 1 кг (условно);

Вода 1 л; Соль 200 г;

Сахар 1 ст.л.;

Шелуха луковая 3 горсти (сколько получится);

Лавровый лист 2-3 шт., черный, душистый перец, специи по вкусу.

И бечевочка для обвязывания, если готовим рулет. И настроение :)

1) Сало (свиное — с прослойками мяса — ошеек, грудная часть или т.н. подчеревок — любая подходящая). Если ломтик сала длинный и не слишком высокий — отлично: можно и нужно свернуть его в рулет (кожей кверху). Если два небольших — их можно перевязать (тоже кожей кверху).

Но не сразу: перед отвариванием сало нужно немного промариновать.

Для этого смазываем сало для маринада: крупной щепоткой соли + смесью специй. Можно готовой, для копченого мяса или сала, можно измельченной смесью черного, душистого перца, гвоздики, кориандра. Можно добавить немного сухого чеснока, лавровый лист.

Натираем сало — и связываем обычной грубой нитью крест-накрест — как покупные изделия.

Если не связываем рулет — просто натираем, оставляем в закрытой кастрюльке с крышкой или завернутым в фольгу в холодильнике.

На какое время — на ночь, если оставили с вечера. Или на 2-3 часа днем.

2) Готовим «подушку» из лука: пару-тройку щепоток луковой шелухи выкладываем на дно кастрюли — высота слоя примерно 2 см — или больше, сколько есть шелухи.

Готовим рассол: на 1 л воды 5 ст.л соли (если мариновали с щепоткой соли — отнимаем щепотку) + 2 шт. лаврового листа + 1 ст.л. сахара + немного черного перца. При желании можно сало немного нашпиговать чесноком — или добавить в рассол целые дольки, чуть придавленные ножом (для аромата).

3) В закипевший рассол опускаем сало. Убираем шумовкой пену — чтобы не оседала на нем.

И — варим. Варим на малом огне, при возможности — на «рассекателе», чтобы кипение было минимальным.

Важно следить, чтобы рассол не прекращал кипения. Именно это «томление» — залог вкусного сала, мне так кажется :) Если просто отварить при интенсивном кипении — вкус иной — хуже.

Сколько времени варить? Мы варим рулет 1-1.5 часа — и до 2-х часов,в зависимости от размера. Если ломтики не слишком большие от 20-30 до 40 минут (смотрим на готовность).

По необходимости добавляем воду — иначе можно сало пожарить :)

4) А далее — самое важное. Не достаем сало — а оставляем остывать в луковом рассоле — который становится уже маринадом :) И не просто остывать — находиться в нем сало 5-8 часов. Лучше это делать на нижней полке холодильника.

5) Достать, обсушить — если не рулет, присыпать смесью перца и специй, чеснока.

И это не все: далее — сало пусть еще полежит в холодильнике, завернутое в фольгу или пищевую пленку еще несколько часов — вот тогда вкус раскроется полностью.

Вот такой вот рецепт сала в луковой шелухе, которое чем только не называют. А хранить — рулет храним в холодильнике (это сложно — «улетает» быстро). А можно разделить на ломтики, завернуть в пищевую пленку, фольгу, отправить в морозилку. Но вот хранить долго этот продукт не получалось — ни разу: это сало не из тех, которые хранятся.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Варю вкусное сало: все думают, что это копченое или покупной бекон — такого сала всегда мало. Простой рецепт