Не выбрасывайте ботву осенью, она вам еще пригодится.

Для этой цели нам могут подойти и ботва от свеклы и моркови, зелень кабачков и тыквы, листья капусты, остатки цветочных культур и даже скошенная газонная трава.

У нас остается просто огромная зеленая масса, которая быстро перегнивает, отдавая свои полезные вещества новым растениям.

Единственное условие, которое должно выполняться: любая ботва должна быть здоровой, на ней не должно быть признаков никаких грибковых и вирусных заболеваний!

Например, ботву от от кабачков, капусты и тыкв можно закопать в небольшие траншеи на грядке. А перепревая, они отдадут полезные вещества в почву.

Также, кабачковую и тыквенную ботву можно использовать при создании теплых грядок. Ее можно закладывать в нижний ярус вместе с сухой травой и мелкими сучьями (останется поместить над заготовкой навоз и плодородную землю).

Морковная ботва – это очень ценный материал для мульчирования грядки после репчатого лука. Своими фитонцидами она обеззараживает почву. А специфический запах, которая она имеет, не любят многие насекомые, в первую очередь, луковая муха.

Морковную ботву можно измельчить и перекопать с землей, а можно просто разложить на грядку, на которой вы посадите лук в следующем году. Также, если вы сажаете лук осенью, то грядки можно замульчировать измельченной морковной ботвой.

Свекольную ботву рекомендуют класть в качестве мульчи на грядку с озимым чесноком. Она долго лежит свежей и сочной, если уложить слоем не меньше 5 см. Не гниет (как капуста), а медленно вянет и засыхает, образуя на почве защитный слой. Это отличный способ не только подкормить чеснок, но и создать защиту во время морозов.

Свекольная ботва является отличным источником бора для растений. Бор способствует ускорению обмена веществ, стимулирует образование хлорофилла и обеспечивает корневую систему кислородом.

Одним из особо нуждающихся в боре растений является томат. Ниже приведу очень распространенную фотографию, в которой показано, какие микро- и макроэлементы необходимы томату на разных этапах развития. И обратите внимание, что бор — один из основных элементов питания томата, причем на всех стадиях: от стадии рассады до стадии плодоношения.

Поэтому каждый год раскладываю ботву на грядки, где у меня растут томаты. В открытом грунте ботва за осенне-зимний период отлично перепревает, а вот в парнике, где воздействие на нее влаги минимально, ее лучше или закопать в грунт, или разложить сверху. И в последнем случае, неперепревшие остатки свекольной ботвы могут быть использованы для закладки в лунку.

К слову сказать, все остатки при выращивании свеклы (вырванные при прореживании посадок мелкие растения, ботву с листьями и т.п.) можно заделывать в томатную грядку в течении лета – они станут хорошим дополнительным источником бора.

Если вы выращиваете бархатцы на своем участке, то ни в коем случае не выкидывайте их после цветения.

Корневая система бархатцев выделяет вещество тиофен, которое не переносят почвенные вредители. Для профилактики их высаживают по краям грядок, в приствольных кругах, в междурядьях.

Из надземной части делается эффективный отвар/настой от белокрылки, тлей и паутинного клеща.
Если разложить измельченные листья и стебли бархатцев по грядке или закопать их в землю, то по весне растительные остатки полностью перегниют. Такое мероприятие поможет обеззаразить почву, улучшить структуру земли, наполнить азотом, питательными веществами. Кроме перечисленных плюсов, обработанный участок на 2-3 года будет защищён от вредителей, фитопатогенов, гнилостных инфекций.

Кроме того, зелень этих растений обладает очень хорошим отпугивающим эффектом для таких вредителей, как медведка и муравьи.

Что интересно, осенью, убирая посадки бархоток, лучше срезать надземную часть кустиков, а корни оставлять в земле. В зимний период они принесут немало пользы.

Корневища, оставшись на зимовку, предотвратят вымывание микроэлементов, увеличат влаго- и воздухопроницаемость. Продолжится выделение тиофенов, основная масса которых сконцентрирована в корнях. Эти антибактериальные вещества борются с инфекциями, вредителями.

Измельченные стебли, листья и цветки бархатцев и хризантем можно внести под кусты смородины и в приствольные круги деревьев. Думаю, следующим летом вы сможете по достоинству оценить их отпугивающее вредителей действие.

Еще один вариант использования бархатцев. Стебли сушат осенью, связав в пучки, а весной при посадке овощей добавляют в лунки. Можно также просто закопать в канавы по периметру грядок.

Ну и конечно же, вам пригодится ботва от гороха, фасоли и люпина. Все эти три растения являются источником азота. И как мы знаем, без присутствия азота в почве, наши растения будут расти очень плохо. Все они отлично перепревают уже к следующей весне.

Надеюсь, что мои советы напомнят огородникам о таком простом способе восстановить плодородие вашей земли.

Как всегда, желаю вам только отличных урожаев!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Не выбрасывайте ботву осенью, она вам еще пригодится.