Для чего надо аспирин кидать в слив, а в ванной класть активированный уголь: 9 хитростей улучшения быта товарами из аптеки

Недавно водила детей в поликлинику на плановую диспансеризацию. В очередях просидели прилично. Помимо нас, на скамейках поликлиники была целая куча народа. Меня больше всего заинтересовала группа бабулек, которые довольно громко ругали цены и делились своими вариантами экономии. По их словам, с любыми бытовыми трудностями можно справиться дешёвыми средствами из аптеки.

И вот я, подслушав, о чём опытные хозяйки говорят в очереди, решила проверить их хитрости у себя дома. Ну и, разумеется, поделиться самыми интересными с вами. Уверена, вам эти уловки тоже придутся по душе!

Перекись водорода — отличное средство для мытья полов

К мытью полов, особенно в детской комнате, я подхожу ответственно, поэтому следующую хитрость опробовала в первую очередь. Опытные хозяйки после обработки покрытия моющим средством растворяют совсем немного перекиси водорода в тёплой воде. А затем этой смесью проходятся по полам ещё раз. Этот трюк позволяет быстро и дёшево провести дополнительную дезинфекцию пола.

Ну а я предпочитаю всё-таки не переводить обеззараживающее средство на полы. С ними гораздо эффективнее и быстрее справляется моя паровая швабра. Горячий пар и грязь отмывает на ура, и дезинфекцию проводит в два счёта!

Сантехнику можно легко отмыть шипучими витаминами

Дочиста отмыть сантехнику — та ещё задача. Особенно трудозатратной она становится, если у вас жёсткая вода. В этом случае даже специализированные средства не всегда справляются с налётом. И зачем же тогда тратить на них деньги? Вот и я считаю, что незачем.

Справиться с известковым налётом помогут шипучие витамины (лучше всего брать с витамином С, они самые дешёвые). По совету опытных хозяек развожу таблетку в воде и жду, пока она растворится. Затем смачиваю средством тряпку и намываю грязные элементы. От налёта не остаётся и следа.

Парацетамол спасёт от пятен пота

В стирке домашняя аптечка тоже может пригодиться. Так самый обыкновенный парацетамол выручит, если любимая светлая одежда пропиталась потом и не хочет отмываться привычными методами.

Я измельчаю пару таблеток парацетамола в ступке и добавляю к порошку немного воды. Должно получиться что-то похожее на пасту. Это средство наношу на жёлтые пятна, жду несколько минут и отправляю вещь в стиральную машинку. После стирки никаких пятен пота нет и в помине!

Йод поможет очистить унитаз

Унитаз не просто так считается одним из гряшнейших мест дома. Помимо очевидного, сантехника частенько страдает от известкового налёта, грязи и желтизны. С последней проблемой, если первоначально туалет был белым, можно справиться с помощью самого обычного йода.

Пару капель средства разводят в стакане уксуса, выливают смесь в унитаз и оставляют на несколько часов (лучше на ночь).

А на утро остаётся только пройтись по внутренней поверхности ёршиком и наслаждаться идеальной белизной.

Хлоргексидин + сода= средство от чайных и кофейных пятен

Пятна от любимых горячих напитков иногда так сильно въедаются в кружку, что кажется, будто отмыть их уже не получится никогда. К счастью, эти безрадостные мысли ошибочки. Средство есть и оно находится ближе, чем вы думали, — в домашней аптечке.

Чтобы вернуть кружке опрятный вид, понадобятся хлоргексидин и сода. Я развожу из этих “ингредиентов” кашицу и наношу её на пятна. Пропорции примерно 1к1 (на одну кружку хватает по одной ложке каждого средства). Оставляю высыхать примерно полчаса, а затем смываю тёплой водой: чайный налёт исчезает без следа.

Добавляем аспирин к жидкому мылу

Аспирин — одно из самых доступных обезболивающих. Но умелые хозяйки ценят его не только за это. Белые таблетки способны с лёгкостью решить целую кучу бытовых проблем. Например, очистить поверхности от мыльного налёта, который портит внешний вид самой ухоженной ванной.

Для этого аспирин нужно измельчить до состояния порошка и добавить его в тюбик с жидким мылом. Затем закрываю мыло, трясу флакончик, чтобы всё смешалось. Это средство наношу на губку или тряпочку и намываю ими душ и раковину. Несколько движений, и они как новенькие!

Обрабатываем полки глицерином, чтобы забыть о пыли

Популярным средством глицерин не считается: и в медицине, и в бытовых делах есть огромное количество современных аналогов. А вот хозяйки со стажем частенько закупают это средство. И не просто так! Каплю глицерина наносят на ватный диск или чистую тряпочку и полирующими движениями протирают все поверхности: пыль на них осядет очень не скоро.

Ну а я борюсь не с самой пылью, а с её причинами, главная из которых — пересушенный воздух. Просто наполняю водой свой увлажнитель, а он сам определяет уровень влажности и доводит его до идеального. В такой среде никакая пыль не появится!

Активированный уголь спасёт от плесени

Активированный уголь считается самым безопасным абсорбентом (веществом, способным впитывать запахи и влажность). К тому же он крайне бюджетен и свободно продаётся в любой аптеке. Так почему бы не использовать его в быту?

Аптечное средство не позволяет появиться плесени, поэтому умелые хозяюшки раскладывают его в местах повышенного риска. Я раскладываю ёмкости с активированным углём по влажным точкам квартиры: в ванной комнате и около оконных рам. Главное менять таблетки раз в пару недель, и о плесени можно не беспокоиться!

Аспирин против засоров

Засор — очень неприятное явление, с которым периодически приходится сталкиваться каждой хозяйке. Если вода упорно не хочет уходить дальше по трубам, не спешите вызывать сантехника. Просто сходите за домашней аптечкой, в которой точно должен найтись аспирин.

Достаточно кинуть в слив несколько жаропонижающих таблеток и залить их сверху стаканом уксуса. Затем ждём минут 5-10 и прочищаем трубу вантузом. Небольшой засор сдастся сразу же. Если трубы забились серьезно, то можно повторить процедуру несколько раз. Получится гораздо дешевле, чем вызов мастера на дом.

Вот так поход в хозяйственный магазин за бытовой химией можно смело заменить визитом в аптеку. И кошельку поприятнее, и с агрессивной химией дела иметь не придётся. Всё чисто и безопасно: прямо то, что доктор прописал!

А вы применяете в быту так называемые “аптечные” средства или не верите в их эффективность? Если да, то обязательно расскажите в комментариях о своих находках.

Поделитесь своим мнением о этих хитростях!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Для чего надо аспирин кидать в слив, а в ванной класть активированный уголь: 9 хитростей улучшения быта товарами из аптеки