О чём промолчала школьная учительница русского языка

Сколько на самом деле падежей?

В школе всех нас учили, что в русском языке существует шесть падежей. Тем не менее специалистами часто упоминаются по крайней мере еще два. А некоторые дотошные филологи и вовсе насчитывают целых (ого!) пятнадцать падежей.

К примеру, звательный падеж используется в предложениях вроде: «Пап, купи мне машинку!» Произнося фразы «налить соку», «задать жару», «прибавить ходу», мы, сами того не зная, используем количественно-отделительный (партитивный) падеж.

Иногда его еще называют вторым родительным. Действительно, он отвечает на те же вопросы, что и родительный. А иногда его можно спокойно заменить им. Например, можно предложить «чашку чаю» и «чашку чая». Оба варианта правильные, но в первом случае это партитив, а во втором родительный падеж.

Окончание второго родительного падежа закреплено во многих фразеологизмах: без году неделя, нашего полку прибыло, с миру по нитке, бесится с жиру.

«Чужая» буква

Буква «ф» в русском языке «чужая» и используется реже всего. А в первом шрифте, введенном Петром I в 1708 году, ее вообще не было.

Большинство слов с буквой заимствованы из иностранных языков. Исключением служат славянские по происхождению звукоподражания вроде «фыркать» или «фукать».

Недостаточные глаголы

Как будет правильно: убедю, убежу или, может быть, убеждю? Все эти варианты неверны. Слово «убедить», как и «дерзить», «чудить», «шкодить», «победить», «затмить», просто не употребляется в первом лице единственного числа.

Глаголы с неполным спряжением называют дефективными или недостаточными. Ведь им недостает одной из форм. Чтобы выкрутиться, приходится заменять такой глагол какой-нибудь описательной конструкцией. Например, «докажу свою правоту» вместо «убедю» и «одержу победу» вместо «победю».

Уникальные суффиксы и приставки

Одни суффиксы и приставки используются в русском языке регулярно, случаи применения других можно пересчитать по пальцам. Например, приставка [ко] в словах колупать и закоулок. Очень редкая приставка [ку] в словах кудель, кудри, кумекать. Приставка [су]: суглинок, супесь, сумрак.

особенности современного русского языка

Редкий суффикс [адь] образует существительные со значением женщины или жены. Например, попадья. Суффикс [алей] образует фамильярные прозвища лиц мужского пола: дуралей.

Бывают ли слова без корня?

«Вынуть» — единственное в русском языке слово без корня. Точнее с нулевым корнем. Когда-то корень был, но утратился в результате исторических преобразований.

Начальное слово «вынять» с корнем «ня» превратилось в «вынуть» с суффиксом «ну». А вот в глаголе несовершенного вида «вынимать» есть корень «ним».

У некоторых слов есть авторы

Что же это за слова и кто их авторы? Авторские неологизмы — это слова, созданные писателями и поэтами. Так автором слов «благотворительность», «трогательный», «будущность», «достопримечательность» считают Николая Михайловича Карамзина.

Слова «головотяп» и «злопыхательство» придумал Салтыков-Щедрин. Изобретателем слова «отсебятина» является известный художник Карл Брюллов. Из авторских неологизмов Маяковского можно составить целую книгу. Чего только стоят «дрыгоножество» (балет), «голоштанный», «сердцелюдый», «молоткастый», «испавлиниться».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

О чём промолчала школьная учительница русского языка