Бабушка прислала умную головоломку, а я не смогла ее решить

Как мы с бабулей решали умные головоломки

Сразу головоломка, которую отправила бабушка, показалась мне до смешного легкой. Мне кажется, даже ребенок справился бы с ней. А мы ведь с бабулей взрослые образованные люди. Мне не стыдно признаться, что в итоге мой ответ, как и ответ бабушки, оказался неправильным. Мы просто кое-что упустили. Не буду спойлерить, а просто покажу тебе само задание.

Итак, на картинке курочки, яички и бананы. Каждая картинка — это число. Нужно определить, какое число скрывается за каждым из рисунков. А потом посчитать конечный результат и ответить, какое число должно быть на месте знака вопроса. Легкотня, правда?

Всё это можно сделать в течение минуты в уме (а кому-то, может, и секунд 20–30 хватит). Но потом ответ может оказаться неправильным. Чтобы этого не случилось, будь максимально внимательным. Здесь даже больше важны не твои математические способности, а то, умеешь ли ты видеть то, что другие не замечают. Кажется, я делаю слишком много подсказок. Правильный ответ смотри ниже.

Ответ

Ну что, готов узнать результат? Правильный ответ — 36. Могу поспорить, что ты ответил 38 и сейчас сидишь в недоумении, почему же должно получиться 36. В этом задании выигрывают только самые внимательные. Мы с бабулей, как оказалось, не такие. Если ты был наблюдательным, то заметил, что картинки яиц и бананов не везде одинаковые. В последнем примере мы имеем четыре яйца и четыре банана, и это меняет дело.

Давай по порядку. Сначала определяем, чему равна одна курица. 60 / 3 = 20. Теперь перейдем к яйцам. 26 – 20 = 6; 6 / 2 = 3. Определяем, какое число скрыто за бананами. (15 – 3) / 2 = 6.

Итак, курица = 20, яйца = 3, бананы = 6. Конечно, ты на радостях мог сейчас составить пример 20 + 3 х 6, получить 38 и быть довольным собой. Но погоди. Как видишь, три яйца = 3, значит, четыре яйца = 4. Та же история с бананами. Получается, что мы должны получить такой пример в конце: 20 + 4 х 4 = 36.

Признавайся честно, ты раскусил маленький подвох этой головоломки? проверь также своих друзей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Бабушка прислала умную головоломку, а я не смогла ее решить