Творожные пончики: рецепт из советского детства. Мы готовили их тогда из сладких ванильных сырков

Творожные пончики. Основной ингредиент здесь — сладкие ванильные сырки. Помните, их было два вида раньше — с изюмом и просто ванильные?.. Пончики с такими сырками получались ну, очень вкусными!

Как я готовлю такие пончики, смотрите в видео ниже (это второй рецепт). Там же еще 4 рецепта из прошлого века — шарлотка, шоколадное масло, рогалики с повидлом и песочное пирожное, которое продавалось по 22 копейки. Посмотрите — вам понравится))

Ингредиенты:

• Сладкие ванильные сырки — 5 шт. (500 г)
• Мука — 10-12 ст.л. (250-300 г)
• Сахар — 4 ст.л.
• Яйца — 3шт
• Сода — 1 ч.л.

Приготовление:

В миске соединяю просеянную муку, сахар и соду. Перемешиваю. Добавляю яйца.

И ванильные сырки. Можно вместо них добавить творожную массу или обычный творог (но тогда его нужно перетереть через сито и добавить еще немного сахара и ванилин).

Перемешиваю всё. получается вот такое липкое тесто:

Если слишком липнет, добавляю еще немного муки, но только совсем чуть-чуть, иначе тесто получится «тяжелым». Ложку муки насыпаю рядом и формирую небольшие шарики. Нужно учитывать, что во время приготовления они немного увеличатся в объеме. Я делаю их примерно 3-3,5 см в диаметре.

Аккуратно ложкой опускаю шарики в разогретое масло. И тут — самое интересное! Даже, если шарики были неровными, они становятся идеально круглыми и сами переворачиваются в масле. Мы поэтому называем их «Колобки»))

Готовые шарики выкладываю на бумажное полотенце. Но это не обязательно, так как шарики не берут много масла. Получается примерно 50 шариков.

Пончики получаются очень мягенькие, нежные и очень вкусные!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Творожные пончики: рецепт из советского детства. Мы готовили их тогда из сладких ванильных сырков