Мой муж. — Мама, ты может что-то перепутала?

— Мама, ты может что-то перепутала? Мой муж — не твоя горничная. Нужен перец – сходи и возьми. Или попроси по-человечески. Вежливо. И лучше всего, меня.

— Я?! – театрально распахнула глаза мать. – Я невежливо попросила?!

— Именно так. Ты попросила невежливо. Ты пытаешься унизить моего мужа, я не потерплю!..

— Как там твоя содержанка поживает?

Такой вопрос мне задавали подруги. С целью уколоть побольнее, ужалить. Проткнуть кожу, чтобы потом ещё болело. Такие они, мои подруги. Террариум.

Девушки наши – Людмила, Екатерина и Ирина – сами были на содержании мужей, если уж говорить честно. Но это для них было нормально. Правильно. Нет, Катя работала, например, моделью – раз в месяц ездила на съёмки для каталогов. Что-то ей платили даже. Люда и Ира просто были жёнами при хорошо зарабатывающих мужьях. Иркин муж, к слову, был моим партнёром по бизнесу.

Девчонкам казалось, что такой расклад – нормальный, правильный. Жена сидит дома и делает вид, что создаёт уют (помощницу по хозяйству никто не отменял), а муж – вкалывает и зарабатывает для семьи на безбедную жизнь. У нас же с Петей было всё наоборот – так получилось, что его профессия себя не оправдала. Он получил театральное образование, но не все актёры становятся Смоктуновскими. И не всегда это обусловлено недостатком таланта – Петька был довольно талантлив. Но… удача не улыбнулась.

И тогда мы поделили обязанности так: я зарабатываю, а он занимается домом. Хорошо занимается-то! Не каждой бабе по силам был бы такой порядок и забота о ребёнке. Но мои подружки, а также моя мама, «шутя» называли Петю содержанкой.

Свекровь – та вообще просто давно перестала со мной разговаривать.

— Петенька должен был стать звездой! Светить! А ты, Дарья, превратила его в половую тряпку!

Тогда я ещё только начинала своё дело, — реклaмное агентство, — и денег было не слишком много. Мы решили, что Пётр остаётся на хозяйстве с восьмимесячным Арсением, а я тружусь в поте лица.

Потом, когда Сеньке было уже около двух лет, я предложила нанять домработницу. Или няню. Уже могла оплатить помощь по дому. Не в том смысле помощь, чтобы бесценного помощника Петра выслать на работу – нет. А чтобы ему стало полегче.

— Дашка, не ерунди! Я справляюсь. Не надо нам тут никаких чужих тёток. – сказал Петя.

А я с благодарностью обняла его. Жаль было, конечно, что муж решил совсем наплевать на свою профессию, но это был его выбор.

Мы с Игорем, мужем Ирины, потихоньку обросли клиентами, всё как-то наладилось. Вкалывать, правда, приходилось ого-го как. Но зато не бедствовали. Я вспоминала наши дырявые голодные времена и недоумевала, когда девочки из нашей компании успели стать такими заносчивыми стервами.

С Ирой и Игорем мы вместе учились в школе. В одном классе. Петя с нами, но в параллельном. С Людой и Катей познакомились в студенческую пору, когда дикарями отдыхали в палаточном городке недалеко от Сочи. Девочки тоже тогда, в нулевых, килькой питались и тесто на хлеб сами месили. И замуж впоследствии вышли за простых, небогатых парней. Повезло, что их мужья, так сказать, поднялись. Сумели заработать. Но разве этот повод нос задирать?

Ирину я вообще не понимала. Мы же дружили со школы. Она должна была поддерживать меня, а не подхихикивать этим злыдням.

Петька постепенно перестал участвовать в общих сборищах. Он считал, что на него косятся. И справедливо, в общем-то, считал.

— Давай вообще перестанем дружить со всеми. – как-то сказала я, со вздохом, лёжа у Петра на плече.

— Мы не можем перестать дружить со всеми. Ты работаешь с Игорем. Или у вас что-то не ладится?

— Что ты! Игорь порядочный мужик. Да ты и сам знаешь…

— Деньги меняют людей… — задумчиво сказал Петя.

— Не-а. Нифига не меняют. Проявляют!

— Тогда тем более грустно. – муж обнял меня. – Спи! С утра много дел.

Да. Мне бежать в агентство, а Петру заниматься домом и ребёнком… может, всё-таки, это неправильно? И издёвки подруг и матери стоит воспринимать, как информацию, а не обижаться?

— Давай наймём няню. – пробормотала я, засыпая. – Остальное поделим. А ты пойдёшь…

В этом месте уставшая я вырубилась в объятиях моего надёжного мужа. Какое мне дело до того, кто и что о нём говорит? Я-то знаю, какой он.

Как-то раз к нам на ужин в субботу явилась моя мать. Я не очень любила её визиты. Да, Тамара была моей матерью, но также она была змеёй, которая норовила укусить нас за то, что наша семья живёт «неправильно».

За ужином – ради дорогой гостьи мы накрыли стол в гостиной – мама оглядела стол в поиске чего-то и сказала:

— Петенька, принеси мне перца, любезный.

Так разговаривают с прислугой, но у моей-то матери отродясь никакой прислуги не было. Муж без разговоров собрался идти за перцем. Я не выдержала:

— Стоп! Пётр, подожди, пожалуйста.

Наш первоклассник Сеня застыл с вилкой у рта. Он никогда не слышал от меня таких интонаций.

— Да мне нетрудно, Даш… — попытался сгладить ситуацию Пётр.

— Я тебя прошу, не ходи!

Я посмотрела мужу в глаза. Он что-то уловил, видимо. Опустился обратно на стул.

— Мама, ты может что-то перепутала? Петя не твоя горничная. Нужен перец – сходи и возьми. Или попроси по-человечески. Вежливо. И лучше всего, меня.

— Я?! – театрально распахнула глаза мать. – Я невежливо попросила?!

— Именно так. Ты попросила невежливо. Ты пытаешься унизить моего мужа, я не потерплю!

— Даша, мы с Сенькой в комнату пойдём, наверное. – вздохнул Пётр. – Зря ты это всё… ну в самом деле… ничего особенного она не сказала.

— Вот! Вот! Петя ничего не усмотрел. Это твои комплексы. Это ты его сделала горничной, а люди вокруг просто зеркалят вашу ситуацию.

Петя, который не успел увести Арсения, от слов тёщи застыл на месте. Мне кровь бросилась в лицо. Я встала, отложила салфетку и сказала:

— Покинь наш дом, пожалуйста. Немедленно!

Мать, конечно, обалдела. Кинулась причитать, что мы её, пожилого человека, из-за ерунды хотим бросить. Возраст её не уважаем. Внука родного лишаем.

Петя с Арсением уже ушли к тому времени из комнаты. Я наклонилась к матери и внятно сказала:

— Никакого внука, раз ты не уважаешь его отца! Уходи. Знать тебя не желаю.

Мать, не переставая причитать, ушла. В конце ещё бросила мне, что я променяла её, родную мать, на чужого мужика. Ну вот что это за человек!

— Петя, давай найдём няню! И иди ты уже, ищи себе театр, роль, что угодно! Ты же проклянёшь меня потом! – я расплакалась.

— Не хочу я чужому человеку Сеньку доверять. – честно сказал Пётр. – Давай, подрастёт… мне же не сорок! Какие мои годы? Дашка… не плачь. Или… или тебе самой я таким не нравлюсь?

— Каким – таким?

— Ну… домохозяистым.

Пётр закинул полотенце на плечо и взял в руку блюдо с курицей. Осталось поклониться и сказать: «Кушать подано!»

Я улыбнулась. Слёзы высохли.

— Ты мне нравишься. И я тебя люблю.

А через месяц я как-то разговорилась с одним режиссёром. Он снимал ролики для нашей компании. Я часто приезжала на площадку – контролировала, чтобы сделали всё на пять.

— Последний раз с тобой работаем, Дашуль. – поведал мне Никита на перекуре. – Повезло мне, считай. Пригласили снимать сериал.

Он так важно это сказал. «Пригласили!»

Потом мы болтали о самом проекте. Никита должен был участвовать в том числе в кастинге – отсматривать пробы. Герой сериала был ментом. Тридцатилетним, небритым, угрюмым. В процессе сериала он должен был обрести личное счастье и повеселеть. Любовная линия на фоне преступлений и расследований – романтика!

У меня в голове что-то щёлкнуло. Я затушила сигарету и вытащила телефон. Пролистала галерею, нашла фото небритого и хмурого Петьки. У него тогда болел зуб.

— Такой он, твой герой?

Никита взял телефон, увеличил. Всмотрелся.

— Да-а. Прям в цвет. А кто это? Лицо незнакомое.

— Ты не поверишь… это мой муж. И он – актёр.

— Где снимался?

— Никита, ну какая тебе разница, где он снимался… снимался где-то сразу после института. В эпизодах. Ты можешь его посмотреть, или нет? – я наступала на бедного режиссёра, и, в конце концов, припёрла его к стене.

Буквально.

Никита сглотнул и сказал:

— Даша, я ничего не обещаю. Пусть запишет самопробу, текст я дам. Но выбирать буду не я один! Это мой первый крупный проект. И вообще, слово продюсера решающее.

Господи, пусть сбудется! Для Петьки это тоже будет первый крупный проект. А вдруг… вдруг он не хочет?

Я набрала номер мужа.

— Сейчас перешлю тебе текст. Быстро запиши самопробы. И не забудь сказать, что ты готов не мыться и не бриться. Понял?

— А-а.. а не мыться – это обязательно?

— Если понадобится, то да. Но я пошутила.

— Я так и понял.

Самопробы были записаны и отосланы Никите. А ещё через две недели, когда я уже и забыла об этом, – ну не сбылось, и не сбылось, – мне позвонил Никита.

— Звони своему. Пусть приезжает на коллбэк.

— Куда?

— На пробы вживую – куда-куда.

— А-а… я поняла.

— Сейчас, Даш!

Я трясущимися руками нашла номер Петра в телефоне.

— Быстро на коллбэк! Это пробы вживую.

— Я знаю, что это. Но я только Арсения из школы забрал…

— Ну и вези его сюда! Быстрее, умоляю!

— Дашка, что с тобой… ты так хочешь, чтобы я получил эту роль?

— Да!

— Даже несмотря на то, что по сюжету мне надо будет целоваться с героиней?

— Ты можешь перецеловать всю съёмочную группу, если тебя возьмут в этот сериал. – разрешила я.

Уже потом я узнала, что проба Петьки были верхней в запасных – они хотели утвердить другого актёра. Но тот отказался ради более выигрышного проекта. И роль досталась Петру.

О том, что его утвердили, мы узнали через три дня. Никита позвонил моему мужу и торжественно поздравил. Сказал, что о старте съёмок сообщит позже. И добавил, что надеется, что работать с Петром будет так же приятно, как со мной.

— Я готов приревновать. – сказал муж, стараясь скрыть улыбку.

— Перестань! Ты там вон будешь со всей съёмочной группой целоваться, я же не устраиваю истерик.

— Ну, нет! Только с актрисой. И думать буду о тебе.

Я рассмеялась и достала из бара бутылку шампанского. Мне хотелось петь и танцевать. Петька будет играть главную роль в сериале! Ура!

А вот муж что-то загрустил.

— Ты чего?

— А что же будет с Сенькой?

— Слушай, ну перестань! Я, в конце концов, спихну часть обязанностей в офисе на Игоря, и буду сама Сеню из школы забирать. Ну ты чего, не рад?

— Рад. Может, с мамой помиришься? Она и поможет…

— Не хочу. Я обиделась.

— Я никогда не устану удивляться, что ты за меня любого порвёшь.

— Любого, Петь. Любого. Ты – моя семья.

Из своей комнаты высунулся довольный Арсений:

— Папа будет звездой, да? На телике?

— Ты почему не спишь? – возопила я. – Быстро в кровать, десять часов уже.

— Ясно. – скис сынок. – Ну я и попал! Прощай, лайт. Теперь за дело возьмётся мамочка.

Петя хихикнул. Я строго посмотрела на мужа, потом на сына. Сеня ушёл спать.

— Ты с ним помягче. Всё-таки, он твой сын, а не наёмный работник.

Съёмки сериала стартовали. А потом стартовал и сам сериал, на хорошей такой, добротной, популярной интернет-площадке. И выстрелил. И продлили на второй сезон. Мы с Петькой были счастливы. Ну, а с материнскими обязанностями я, как ни странно, справилась.

Мама пришла мириться сама. Вела она себя теперь с зятем с должным почтением: как же! Актер! Популярный! Без одной минуты звезда.

А свекровь просто была так счастлива, что простила мне всё!

Заклятые подружки нашли новую тему для злословия: у моего мужа ТОЧНО роман с партнёршей по сериалу. Если раньше они спрашивали, как там моя содержанка, то теперь говорили, округляя глаза:

— Между ними точно что-то есть, Дашка. Ты бы присмотрелась. Видела, какими глазами он на неё смотрит?

Но я-то знала, что у меня просто очень талантливый муж. Всегда знала.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мой муж. — Мама, ты может что-то перепутала?