Через какое время нужно производить регулировку развал-схождения в авто?

Развал-схождение
Даже неопытные водители знают, что периодически нужно делать развал-схождение. Однако не все в курсе о назначении этой процедуры, а также том, как часто ее нужно выполнять. На деле же речь идет о регулировке угла положения колес авто относительно дорожного полотна. Попробуем детальнее разобраться в важности этого параметра, как часто требуется делать развал-схождение и зачем вообще это нужно.

Основные понятия

При словах «делать развал-схождение автомобиля» имеется в виду регулировка подвески по трем разным параметрам. Разберем их.
Первое понятие — это развал. Так называется угол наклона колес к дороге. Он различается на отрицательный и положительный. В первом случае верх колеса наклонен к центру машины, а во втором, наоборот — от центра. Оба положения характеризуются своими особенностями. К примеру, если угол — отрицательного значения, то контактное пятно (соприкосновение колеса с покрытием) становится большим, что улучшает сцепление, но это положение влечет более быстрый износ покрышек.

Второе — кастер.

Он обозначает углы наклона оси поворота колесных дисков, т. е. регулирование их положение в арках в горизонтальной плоскости. Этот фактор напрямую оказывает влияние на управляемость транспорта. Увеличенный кастер повышает чувствительность на команды руля, но если угол очень большой, управление становится тугим.

Третье — схождение.

Оно бывает двух типов: положительное и отрицательное. В первом случае авто становится устойчивее на высокой скорости, но теряет в маневренности и особенно данный аспект ощущается при вхождении в поворот. При отрицательном значении схождения возрастает точность реакции на управлении, но быстрее наступает износ резины, плюс к тому же сильно ощущаются неровности, при передвижении по проблемной дороге скачки отзываются в руле, образуется «биение».

Развал-схождение: на что оказывает влияние

Неправильное положение колес по отношению к автодороге влечет за собой несколько серьезных последствий, негативно влияющих на следующие факторы:
безопасность. Авто, которое неадекватно отзывается на команды руля, является угрозой для водителя и других участников движения. Из-за неправильного положения колес машина даже может ехать криво, что чревато выездом на встречную полосу или съездом в кювет;
износ подвески. В частности, при некорректном развал-схождении страдают подшипники в ступицах и сайлент-блоки;
ускоренный износ протекторов шин, что влечет снижение безопасности вождения и дополнительные расходы на преждевременную замену авторезины.
На фоне этих факторов вопрос, нужно ли делать развал-схождение, можно считать решенным. Аргументы в пользу того, что необходимо своевременно регулировать положение колес, действительно весомые.

Рекомендованная частота регулировок
Делать развал-схождение колес нужно минимум 1 раз в год. Данная рекомендация относится к водителям, которые эксплуатируют машину ежедневно в щадящем режиме и по хорошим дорогам.
Тем же автомобилистам, которые предпочитают агрессивный стиль вождения или ездят по покрытию неважного качества, обращаться в шиномонтажку для регулировки развала-схождения нужно чаще. Сколько раз в течение года? Минимум дважды, а если происходят какие-то боковые удары в колеса, то чаще.

На автомобилях ВАЗ развал-схождение требуется выполнять после пробега примерно 10–15 тыс. км, а на иномарках — 30 тыс. Помимо этого, обращаться на шиномонтажку следует и при следующих происшествиях:

деформация диска колеса;•ремонт ходовки;
нарушение управляемости авто, некорректная реакция на команды руля;
повышенная изнашиваемость резины.
Интересно, что число обращений на шиномонтаж возрастает ранней весной. Когда сходит снег и появляются первые ямы, количество повреждений колес существенно возрастает, что и приводит к необходимости сделать развал-схождение.

Особенности процедуры
Развал измеряется в основном в градусах, правильное регулирование этого параметра обеспечивает надежное сцепление колес машины с дорогой, легкость управления и корректную реакцию на команды руля. Схождение измеряют в миллиметрах. Этот параметр определяет критический угол положения колес. Если положение будет неправильное, то шины износятся быстрее, возрастет расход топлива.
Проводится регулирование развал-схождения в несколько этапов:

Визуальный осмотр. Мастер проверяет положение колес, давление в автошинах.
Корректировка геометрии диска.
Диагностика ходовой, корректировка положения колес до оптимальных значений.
Некоторые автовладельцы пытаются справиться своими силами, но попытки не всегда дают нужный результат. Причина в том, что правильно отрегулировать развал-схождение можно только с применением специальных инструментов, плюс важно иметь необходимые знания и понятия о том, как правильно выставить колеса. Проще и надежнее обратиться в сервисный центр, где опытные мастера выполнят корректировку положения колес на профессиональном уровне.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Через какое время нужно производить регулировку развал-схождения в авто?