— Мне нужна твоя шуба и самый дорогой автомобиль, — заявила свекровь, приехав пожить к невестке

— Ты только не волнуйся… но к нам в гости едет моя мать, — сказал Вячеслав Ксении. Она отложила книгу и посмотрела на мужа. — Я не мог ей отказать… ты же понимаешь?

— Мы ее не приглашали.

— Приглашали… тогда, когда они с отцом еще были вместе.

— Мы приглашали твоего отца, потому что он дал нам денег на первоначальный взнос. А твоя мать, наоборот, его отговаривала. Если бы он ее послушал, мы бы так и снимали квартиру до сих пор!

— Ксюша, я все понимаю, но она моя мать. К тому же она узнала, что на прошлой неделе приезжал отец, и очень расстроилась. Я не могу объяснить ей, почему отцу мы рады, а ей нет.

Ксения вздохнула. Со свекровью, Галиной Александровной, у нее были специфические отношения.

Галина Александровна была гиперзаботливой женщиной и мамой. Она буквально контролировала каждый шаг невестки и сына.

— В десять, пожалуйста, возвращайтесь домой. Иначе я буду волноваться, — говорила она, когда молодожены уходили гулять. Ни о каких ночных тусовках не было речи.

Сначала такая забота нравилась Ксении. Но со временем она поняла, что Галине Александровне просто скучно. Оттого ей до всего было дело, и она очень обижалась, если сын или невестка вели себя отстраненно и не слушали мать.

Чтобы занять свекровь, Ксения решила подарить ей щенка. Она не думала, что забота о собачке, Глаше, ляжет на ее плечи.

«Иди, погуляй с Глашей. Я что-то устала сегодня».

«У Глаши кончился ее любимый корм, нужно купить. Но он продается только в одном магазине на другом конце города. Доставка платная и долгая, а ты молодая, быстренько справишься».

«Ты купила не тот, нужно было купить такой же, но без злаков».

«Подбери для Глаши костюм, она замерзает на морозе».

«Зачем ты купила этот комбинезон? Нужен такой же, но с перламутровыми пуговицами»… и все по сценарию. Галина Александровна просила, а  невестка исполняла, чтобы угодить свекрови. Галина Александровна не скупилась на похвалу, но такое бывало лишь после того, как Ксюша выполняла все ее просьбы от и до. Стоит ли говорить, что через несколько месяцев такой жизни, Ксения серьезно поговорила с мужем и сказала, что надо съезжать от его родителей.

— Она неисправима. А когда родится ребенок, твоя мать вообще сведет меня с ума.

— Я понимаю… но куда мы можем съехать? У нас нет денег на свое жилье.

— Не знаю… надо что-то придумать! — Ксения сложила ладони у груди. — Прошу тебя, я хочу жить отдельно.

Вячеслав, возможно, не прислушался бы к жене, если бы не случай. Так вышло, что ему удалось удачно выступить на совещании со своим отчетом. На совещании присутствовал глава компании, и молодой сотрудник ему понравился.

— Предлагаю вам место в головном офисе в Москве. Съемную квартиру на первые месяцы мы вам оплатим, — сказал он. Предложение было настолько заманчивым, что Вячеслав не раздумывая согласился.

Ксения на радостях чуть не расцеловала свекровь и поспешно стала собирать чемоданы.

— Бросаешь родителей? Нехорошо… Вот поживешь в своей Столице и вернешься, — недовольно сказала Галина Александровна. — Только время потеряешь.

Вячеслав тогда очень обиделся на мать. Он рассчитывал на ее поддержку, а в итоге получил только осуждение. А вот отец, Дмитрий Анатольевич, горячо поддержал сына.

— Ты мать не слушай. Поезжай. Молодым везде у нас дорога… — улыбнулся он. — Чем смогу, тем помогу.

— Спасибо, отец, — Вячеслав обнял папу, и взяв чемодан, поехал с женой на вокзал.

Новая жизнь пришлась ему по душе. Зарплата была хорошей, квартира оплаченной, а Ксюша довольной. Она тоже нашла себе работу, и супруги жили в свое удовольствие. А когда пришло время самим оплачивать дальнейшую аренду жилья, Ксюша намекнула, что хорошо бы платить за свою квартиру, а не за аренду.

— Зарплата позволяет, надо брать свое.

— Где же мы найдем на первоначальный взнос?! — нахмурился Вячеслав.

— Я своих родителей попрошу, ты своих. Наскребем.

Ксения поговорила с отцом, и он одобрил стремление молодежи. Снял деньги, которые откладывал на будущее и подарил дочери и зятю. А вот Галина Александровна встала в позу.

— Зачем вам квартира в Москве? Покупайте в нашем городе, поближе к нам. Наиграетесь, надоест… куда потом квартиру девать? Сдавать неудобно, с продажей долго возиться!

— Мама, мы не собираемся возвращаться в родной город. Нас устраивает жизнь в Москве. Так что мы будем покупать квартиру. Вопрос времени. И мы очень надеемся на вашу помощь. Мы все вам отдадим, но чуть позже, — сказал Вячеслав. К счастью, Дмитрий Анатольевич был более сговорчивым и пошел против воли жены. Он тайком продал свой гараж, снял накопления и отдал деньги сыну. Какой же был скандал, когда Галина Александровна узнала об этом!©Стелла Кьярри

Вячеслав даже впоследствии винил себя в расставании родителей. Ведь эта ссора стала переломным моментом в их браке. Галина обиделась на мужа и стала отдаляться. А через некоторое время она сказала Дмитрию Анатольевичу, что им надо развестись.

— Седина в бороду… — пробормотал он. Обычно так говорят про мужчин, но в данном случае у Галины Александровна «открылось второе дыхание молодости». Она стала носить вещи не по возрасту, «обновила лицо» и поменяла стрижку. Причиной всему стал молодой поклонник, а, возможно, и не один, которых она находила в социальных сетях.

Вячеслав старался не обращать внимания на свою молодящуюся мать, ему было не до того. Но вот Дмитрий Анатольевич спокойно смотреть на Галю не мог. Они долго не могли разменять квартиру и жили вместе, хоть и спали в разных комнатах. Он видел, как вела себя Галина. И ему это очень не нравилось.

И тогда Вячеслав пригласил отца погостить.

— Пока мать занимается квартирой, приезжай к нам, — сказал он и отец приехал.

— Я не сказал ей, что поехал к тебе. Она решила, что я живу у любовницы, — доложил Дмитрий Анатольевич и они с сыном посмеялись. Вот только Галина Александровна была не настолько наивной женщиной. Она довольно быстро догадалась, что Славик приютил отца, и устроила скандал.

— Я тоже приеду. Это нечестно! — ругалась она, позвонив сыну.

— Давайте по очереди, — Слава пошел на перемирие. — Иначе наша квартира не выдержит…

— Ладно. Выгоняй отца. Я пакую чемоданы.

К тому моменту Вячеслав и Ксения вполне неплохо обосновались в Москве. На годовщину свадьбы любящий муж подарил Ксении шубу, и хотя он выплачивал ее стоимость частями, повесив на семью еще одно обязательство, она очень гордилась мужем. Слава за сравнительно небольшой срок сумел дослужиться до начальника отдела: ему даже выделили служебную машину. Да и зарплата была вполне достойной. Такой зарплаты в маленьком городе было бы не найти. Ксения была довольна, и супруги всерьез подумывали о детях. Но сначала нужно было расплатиться по долгам и уважить свекровь…

Она приехала, как только Дмитрий Анатольевич освободил гостевую комнату.

— Дорогие мои! Как же я скучала! — она обняла и расцеловала невестку. Но в этот момент в одной из ее сумок послышался вой. — Глашенька проснулась!

— Вы привезли собаку?! — ахнула Ксения.

— А куда я должна была ее деть? Разумеется, привезла.

— Могли бы оставить с соседкой или подругой.

— Нет. Глаша без меня пропадет. Будь добра, сходи с ней на прогулку, пока я размещусь в комнате. А Славик мне все покажет.

Ксения хотела ответить, что гулять с собакой не намерена, но Вячеслав так жалобно на нее посмотрел, что она взяла куртку и пошла выгуливать Глашу.

— И зачем я вообще придумала эту затею с собакой?! — бубнила она, вспоминая свою ошибку.

Галина Александровна устала с дороги, и в первый вечер все было относительно спокойно. Они поужинали и легли спать. А на следующий день свекровь с самого утра заявила:

— Ксюша, мне нужна твоя шуба. Вечером я иду в театр… и мне необходимо выглядеть хорошо.

Ксения застыла от такой наглости.

— Откуда вы знаете про то, что у меня есть шуба?!

— Я видела чехол в шкафу. Да и сын говорил, что на годовщину хочет подарить тебе что-то невероятно дорогое. Тебе повезло с мужем. Мне Дима не дарил таких подарков, — с обидой в голосе сказала Галина Александровна. — Да и сын не торопится баловать мать.

— Мама!

— Что мама? Разве я прошу многого? Всего лишь на один вечер. Я буду очень бережно к ней относиться. Не беспокойся. — она сделала театральную паузу. — В какое время мы живем! Мать ценится дешевле, чем какая-то шуба!

— Галина Александровна, вас никто не оценивает. Вы бесценная. Если вам так сильно надо, берите, — Ксения знала, что свекровь не успокоится, пока не получит свое и сдалась.

— Отлично. И сапожки. Я видела в коробке, — продолжила она.

— Нет. Сапоги не дам. У них слишком высокий каблук. Вдруг вы поскользнетесь.

— Поверь мне, если я и упаду, то только в руки своего кавалера.

— Избавь нас от этих подробностей, мама! — Вячеслав закрыл ладонями уши. — Я куплю тебе новые сапоги, дай ей все что нужно, — шепнул он жене и вышел из кухни.

Галина Александровна собиралась на свидание так, словно это был самый важный день в ее жизни. Ксения до последнего надеялась, что шуба ей не влезет, а сапоги окажутся неудобными, но Галина Александровна сумела одеться так, как планировала.©Стелла Кьярри

— И шарфик! Яркий акцент к красной помаде. Вот так, — она довольно оценила себя в зеркало. — Тебе нравится, Ксюша?

Невестка не знала, что сказать. Ей не нравилось, что свекровь надела ее вещи. Ксения боялась за сохранность шубы и сапог. А еще она боялась за «сохранность» свекрови в этих вещах, потому что не доверяла ее молодому хахалю.

— Вы на чем поедете? Надеюсь, не на метро? У вас в ушах семейная реликвия стоимостью как шуба. Я за вас боюсь…

— Меня должен отвезти сын. Что-то он задерживается…

— Слава? У него сегодня совещание.

— Ничего не знаю. У меня планы поважнее, — она начала названивать сыну, игнорируя нормы приличия и просьбы невестки успокоиться. В итоге, Ксении пришлось вызвать самое дорогое такси бизнес-класса, чтобы успокоить Галину Александровну.

— Чтобы в одиннадцать были дома. Не заставляйте меня переживать, — крикнула она ей в спину. Ей вдруг стало так смешно, что как только свекровь вышла за дверь, Ксения начала хохотать. А потом взяла Глашу, и пошла с ней на прогулку.

Галина Александровна вернулась за полночь. К счастью, шуба осталась цела, а вот сапоги были испорчены.

— Я не виновата, что мне на ногу наступили, — сказала она, снимая сапоги. Галина Александровна едва стояла на ногах. То ли от усталости, то ли оттого, что хорошо «приложилась» к театральному бару в антракте.

Ксения надеялась, что Галина Александровна погостит день-другой и уедет домой. Но даме настолько понравилось в Москве, что она решила задержаться.

— Мам, а тебе не пора домой? — в итоге спросил Слава. Шла четвертая неделя гостеприимства.

— Я не хочу домой. У нас с Никитой все серьезно! Я не могу оставить его… — на полном серьезе заявила она.

— Может, заберешь его с собой?

— Куда?

— Туда, где планируешь жить.

— Такое дело… квартира не продается. Там что-то с документами… А с отцом я жить не хочу. Он слишком занудный. С вами, молодыми, попроще. Я и сама словно помолодела. Ну все, я побежала на свидание!

Галина Александровна ушла, оставив Славу и Ксюшу в недоумении.

— Что делать? Сначала мы от нее сбежали из ее квартиры. Теперь она вынуждает нас сбегать из собственной, — сказала жена. Вячеслав был полностью согласен.

А вечером Галина Александровна пришла не одна.

— Это Никита. Знакомьтесь.

Молодой человек не постеснялся прийти в гости к сыну своей «возлюбленной», хотя сам был младше Вячеслава лет на пять.

— Ты что в яслях его нашла? Мама?! Вы смотритесь смешно! — попытался сказать Слава, но Галина Александровна только оскорбилась.

— Я замуж за него пойду. Понял?

— Понял. Только живите не на моей территории. Раз у вас любовь, езжай к нему в съемную комнату. С милым рай и в шалаше? Так ведь?

— Не думала я, что воспитала сына таким бесчувственным, — пробормотала Галина Александровна, вскакивая и собирая вещи.

— Ты куда? — удивился Слава.

— К нему. В отличие от тебя он меня любит.

Вячеслав хотел было остановить мать, но Ксения ему не позволила.

— Пусть идет. Посмотрим, надолго ли ее хватит.

Галина Александровна вернулась через неделю. Она не думала, что поговорка про рай в шалаше работает только в юном возрасте. Женщина привыкла к комфорту, а сосиски, сваренные в кипятильнике — удел студентов, а не солидной дамы.

— Он сказал, что Глаша — недоразвитая собака, — заявила она, занося чемодан обратно.

— Значит, у вас с ним все кончено?

— Да. Я ошибалась. Это не любовь.

— А где твои серьги, мам? — Вячеслав обратил внимание, что в ушах у матери пусто. Она провела рукой, проверяя украшения, и обомлела.

— Потеряла! Оставила у него!

— Звони.

Удивительно, но Никита трубку не взял. А по тому адресу, где он проживал, никого не обнаружилось.

— Прощайте фамильные серьги с бриллиантами, — тихо сказал Вячеслав.

Мать разрыдалась, поняв, что ее обманули. Никита был обычным проходимцем, разводящим взрослых одиноких женщин. Он клюнул на ее «шубу» и на то, что рассказывала о себе Галина. Да и квартира сына произвела впечатление на молодого альфонса. Но жениться он не планировал. Его интересовало то, чем можно поживиться, а после этого он обычно сбегал, меняя место жительство и номера.

— Вы еще легко отделались. Хорошо, что сами целы остались, — сказала Ксения.

— Ваша Москва… одни жулики!

— Верно. Поезжай-ка ты домой.

— Но мне жить негде… Дима наверняка уже живет там со своей любовницей, и меня не пустит домой.

— Отец тебя ждет. И готов простить, если ты осознала свои ошибки.

Галина Александровна вытерла слезы и посмотрела на сына. Она была дамой догадливой и все поняла. Поэтому через несколько дней она уже просыпалась в своей постели. А Дмитрий Анатольевич варил ей кофе к завтраку. Он был обижен на нее, но дал шанс. Ведь и сам был не без греха…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Мне нужна твоя шуба и самый дорогой автомобиль, — заявила свекровь, приехав пожить к невестке