— Мы не будем спать на полу, — возмутилась родственница, приехав без приглашения в квартиру к племяннику

Евгений уехал в столицу из небольшого города, чтобы доказать самому себе, что сможет добиться и «покорить» город даже без связей. Родственники пророчили ему не самую блестящую карьеру в сетевом магазине, где он подрабатывал после учебы. Поэтому близкие очень удивились, когда Евгений собрал вещи и уехал.

— Вот подожди, вернется еще… таких как он в Москве тьма. — говорила Лидия Георгиевна, жена его дядюшки.

— Точно. Евгений у нас звезд с неба не хватает, — кивал Петр Николаевич, ее муж. — То ли дело его старший брат, Миша. Окончил педагогический, уважаемую профессию приобрел. Учителей в наше время мало, они очень ценятся.

— А Женька попробует, посмотрит, да и вернется обратно. Ну ничего, пусть на своих ошибках научится. Молодой, неопытный. Когда еще «шишки» набивать?

— И то верно… — согласился Петр Николаевич.

Долго обсуждать племянника не стали. Поговорили и забыли. Только время от времени старший брат, Миша, встречаясь с родственниками, рассказывал о новостях столичной жизни младшего брата.

— Все у Жени в порядке. Снимает квартиру, на работу устроился. Официантом вроде бы.

— Обратно не собирается?

— Нет.

Шли месяцы, а Евгений все не возвращался. Михаил тем временем надумал жениться и пригласил брата на свадьбу. Молодой человек не отказал, приехал, и тут уж родня завалила его вопросами.

— Как там жизнь столичная? Сильно отличается от нашей? — спросил дядя.

— Отличается.

— А что же тебе так нравится там? Неужели домой не тянет? Вон, братишка, жену хорошую нашел. Работает в школе, квартиру взяли в ипотеку, все дело по делу… а ты? Все по съемным, своего ничего нет.

Евгений не любил, когда ему в пример ставили старшего брата. Точнее, терпеть этого не мог. У него даже развился комплекс, связанный с этим вопросом.

— Домой не тянет. У меня все в шоколаде: работа, зарплата, скоро и квартиру возьму. И машину. Уже присмотрел, просто купить некогда было: родственники, свадьба, все дела, — отмахнулся Евгений.

— Так хорошо платят? — недоверчиво спросил дядя.

— Не жалуюсь. Уж точно выше, чем некоторым, — он посмотрел на старшего брата.

— Официанту хорошо платят? Где же такие рестораны найти? — саркастично изогнула бровь Лидия Георгиевна.

— А я уже давно из ресторана уволился. Теперь в гостиничном бизнесе работаю, — ответил Евгений. — Стремительно лечу по карьерной лестнице вверх. У меня и девушка есть, красотка, модель. И вообще, я тоже, может быть, скоро женюсь.

— Вот как? Хоть бы фотографии показал… — оживился дядя.

Евгений с готовностью протянул смартфон. Там были заранее собраны самые лучшие фотографии Евгения на случай расспросов родственников. Отель, где он работал, был одним из самых красивых в городе и сфотографироваться в дорогом интерьере не составило труда. Питался он на шведском столе, поэтому изобилие блюд, которые он показал родственникам на фото, действительно поражало. А в качестве своей девушки он предложил дяде несколько снимков своей коллеги, которая не воспринимала его как вариант, предпочитая дружбу. Правда, несколько раз они сходили на прогулку после работы, вот как раз в этот момент Женя ее и сфотографировал.

— Красотка… — причмокнул дядя.

— Это все твоя девушка готовит? — спросила Лидия Георгиевна, когда Женя снова показал фотографии блюд на красивых тарелках.

— Мы в ресторанах едим. Зачем дома готовить, когда есть возможность в ресторанах питаться? — задрав нос, сказал Женя.

— Нам не понять. Мы люди простые, — ответила Лидия Георгиевна. А вот Петр Николаевич, наоборот, одобрительно улыбнулся.

— Ну что ж, тогда за твои успехи. Не думали, что у тебя получится, если честно. Но… рады, что ошибались. Ждем приглашения на свадьбу, — дядя поднял бокал, и Евгений понял, что сделает все, чтобы родня перестала считать его неудачником.

Вернувшись в Москву, он продолжил строить видимость красивой жизни, заполняя социальные сети бутафорской роскошью. Жил Женя на съемной «бабушкиной» квартире, а лепнину на стенах и позолоченные канделябры видел только в гостинице, где трудился администратором.

Тем не менее, работа ему нравилась, а зарплата и правда была выше, чем у официанта.

На одной из тусовок он познакомился с Кирой. Девушка показалась ему идеальной, такой, о которой он всегда мечтал. К тому моменту Женю повысили, и он решил, что будет откладывать на собственное жилье.

Кира тоже была приезжей и снимала комнату с подругой, поэтому Женя позвал ее в свою съемную квартиру. Кира согласилась.

Они стали жить вместе и уже через три месяца после знакомства молодые решили расписаться, потому что Кира внезапно забеременела.

— А как же свадьба? — спросил Михаил.

— Мы подумали, что не хотим устраивать церемоний, — сухо сказал Евгений. У него была цель купить свое жилье. Они с Кирой откладывали и решили не тратиться на свадьбу. Часть денег на первый взнос обещали дать родители Киры, а Евгений планировал выплачивать ипотеку со своей зарплаты.

— Дело ваше. Но родня бунтует. Все хотят твою невесту узнать. Говорят, что ты зазнался в своей столице. Фотографии бы хоть поскромнее выкладывал. А то некоторых родственников зависть берет. Вон даже моя жена сказала, что хочет на завтрак красную икру, а я ей икру минтая купил… Теперь она со мной не разговаривает.

Евгений посмеялся. Его план работал. Родня верила его красивой жизни. А что оставалось за кадром, было неважно.

В свой родной город Евгению ехать было некогда. Поэтому Михаил с женой приехали в гости сами, чтобы познакомиться с невесткой. К счастью, брат и его жена не обременяли супругов. Они остановились в гостинице и с родней встречались на нейтральной территории.©Стелла Кьярри

Узнав, что Миша уже побывал в гостях у брата, Петр Николаевич загорелся идеей посетить столицу. Ему пришло в голову, что раз Женя «зажал» свадьбу, то обязательно должен принять его с женой в своей новой квартире, о которой поведал ему Михаил после возвращения домой.

— Купил квартиру наш Золотой мальчик.

— И как?

— Планировка — отпад. Даже завидно стало… жена мне мозг вынесла, что я в жизни на такую не заработаю, — вздохнул Михаил. Он не был у брата дома, потому что Женя сказал, что в новой квартире пока ремонт. Евгений, как обычно, показал несколько фотографий тех квартир, которые им демонстрировал риелтор, чтобы они могли почувствовать разницу между дорогим жильем и более бюджетным.

После этого разговора Петр Николаевич решил, что пора проведать племянника. Он сказал жене, что они едут в столицу, взял билеты на конец месяца и позвонил Евгению, сообщить радостную новость.

— Мы с тетей едем. Будем у вас совсем скоро. Встречайте.

Евгений не обрадовался такому повороту. Он знал, что Лидия Георгиевна — очень дотошная женщина и будет во все совать нос. Поэтому ему пришлось поддерживать ту же легенду с ремонтом, чтобы объяснить, почему они живут вовсе не так, как он рассказывал. Он даже взял в аренду автомобиль, чтобы пустить пыль в глаза родственникам.

Когда дядя приехал, то он сразу же изъявил желание посетить квартиру племянника.

— У нас ремонт, сами пока живем в квартире, которая досталась от бабушки Киры, — соврал Женя.

— Ну ничего, тогда поехали к бабушке, — продолжала настаивать Лидия Георгиевна. Как не отказывался Евгений, отвязаться от родственников не удалось.

Он позвонил жене и сказал, чтобы она готовилась к приезду его родни, а сам тем временем повез гостей на экскурсию по столице.

— Вы же в первый раз? Вот и посмотрите на город.

Спустя несколько часов, когда родственники едва ли не валились с ног от усталости, он наконец-то получил сообщение от жены, что можно приезжать. Евгений очень волновался, что дядя и тётя будут смеяться над ним.

И действительно, первое впечатление у Лидии Георгиевны отразилось на лице.

Она была в шоке от бабушкиного ремонта и мебели, которую увидела.

— Ну и хоромы, — пробормотала она.

— Здравствуйте! Очень рады вас видеть, — Кира появилась в прихожей, чтобы поприветствовать гостей.

Петр Николаевич посмотрел на сноху. Она показалась ему не такой, как на фотографиях с фильтрами, но вполне милой.

— Идемте к столу. У меня все готово, — вежливо предложила Кира.

Жена удивила: она успела накрыть стол и хорошенько убраться на кухне. Она прикрыла старый стол новой скатертью, почистила фасады шкафов и усадила гостей так, чтобы они смотрели на красивую картину на стене.

Обилие закусок и горячительного на время отвлекло гостей. Петр Николаевич даже стал улыбаться, а вот Лидия Георгиевна была не очень довольна. Она постоянно смотрела по сторонам, пытаясь найти хоть что-то, что указывало бы на достаток племянника. Но кроме дорогого телефона, которым он постоянно хвастался, ничего не нашлось.

— Спасибо за ужин, — сказал Петр Николаевич. — Где бы нам расположиться? После дороги и экскурсии по городу мы с Лидией Георгиевной устали.

Кира посмотрела на мужа. Когда у них оставались друзья, то обычно они ложились на надувной кровати на полу в кухне. Других спальных мест в квартире не было. Кроме дивана в комнате супругов. Но свой диван уступать гостям беременная Кира не планировала.

Повисла нелепая пауза, родственники смотрели на Женю и ждали от него предложений.

— Есть надувная кровать…

— Вы что?! Я не буду спать на полу! — начала возмущаться Лидия Георгиевна. — Это что за прием? Обещали золотые горы, и вдруг… спите на полу, гости дорогие. Петя… твой племянник совсем в столице голову потерял.

— Жень… правда ведь, некрасиво так поступать с родственниками.

— Вот, Миша, твой старший брат, так бы не поступил! Он нам всегда лучшее место в доме предлагает.

— Да я вам тоже все лучшее предложу. Вы не вовремя приехали… — тихо сказал Женя. Ему было стыдно.

— У тебя никогда на родню времени нет. Зазнался, ты, Евгений, корону нацепил. А на самом деле ничего из себя не представляешь.

— Миша дальних родственников в гостинице селил, тех, что у него в квартире не убрались, когда в гости приезжали. Никому на полу спать не предлагал! — продолжила Лидия Георгиевна, но Женя ее прервал.

— Хотите, чтобы я вам номер в отеле снял?

Лидия Георгиевна посмотрела на Петра Николаевича.

— Снимай. Все лучше, чем на полу.

— Хорошо, я и сам хотел предложить, — сказал Женя.

Они погрузили чемоданы, и Евгений повез родню в тот отель, где работал. Он быстро разместил Петра Николаевича и Лидию Георгиевну в хороший номер. Тётка была приятно удивлена.— Ну хоть на отеле не стал экономить.

— Завтрак у вас включен. Также можете пользоваться тренажёрным залом. Если что-то понадобится, звоните мне или на рецепцию.

— Завтра ты приедешь? Мы хотим посетить еще некоторые достопримечательности.

— Хорошо, — кивнул Женя. Он полагал, что родственники приехали на выходные и в понедельник уедут. Задавать вопрос напрямую он не стал, потому что не хотел, чтобы его вновь назвали негостеприимным.

На следующий день настроение у гостей было отличным. Они прекрасно выспались, наелись на шведском столе и отправились путешествовать. Евгений был доволен собой, даже позвал дядю с Лидией Георгиевной в ресторан. Пришлось, конечно, солидно потратиться, но в целях пускания пыли в глаза он решил шикануть.

Когда выставили счет, Евгений расстроился. Но желание выглядеть успешным перед дядей успокоило его.

Вечером, когда он привез родственников в отель, Лидия Георгиевна была в приподнятом настроении и сказала мужу, что их поездка очень удачна.

— А ведь зря мы на Женьку-то ругались. Видимо, и правда он хорошо зарабатывает, а то что в бабушкиной квартире живет, так это жена у него такая, простая. Вот переедут в новые хоромы, заживут!

— Точно. Надо будет снова в гости напроситься, но уже точно зная, что квартира готова к нашему приезду, — поддакнул Петр Николаевич.

Они делились впечатлениями о прошедшем дне, а перед сном решили сходить прогуляться по отелю.

— Смотри-ка, а там что?

— Похоже на бассейн.

— Пойдем?

— Пойдем.

Супруги пошли в зону СПА, где Лидию Георгиевну уговорили сделать массаж.

— У нас сегодня очень хорошая акция.

— А у нас денег с собой нет…

— Не волнуйтесь, оплату запишем на номер.

— Да? Ну тогда хорошо.

Утром, когда пришло время выезда, Лидия Георгиевна очень удивилась.

— Вообще-то, мы хотели бы продлить номер. Очень нам у вас понравилось.

Администратор позвонила Евгению и объяснила ситуацию. Тот не планировал оплачивать дяде с тёткой целую неделю проживания в шикарном отеле. Ему это было не по карману.

Он приехал в отель и вежливо попросил дядю собираться домой.

— Номер продлен до вечера, а завтра он уже занят.

— Мы можем переселиться в другой…

— Нет, отель заполнен под завязку. Да и у меня работа, так что мне некогда будет с вами возиться.

Лидия Георгиевна хотела начать возмущаться, но Петр Николаевич услышал племянника и сказал жене, что Евгений прав.

— Настаивать не будем, отдохнули, пора и домой.

— Слишком мало. Мне хотелось сегодня еще раз сходить на массаж.

— Иди, пока время есть. А я до бара дойду.

Супруги провели остаток дня с размахом. Когда Евгений приехал за ними, чтобы отвезти на вокзал, администратор подозвала его и удивила суммой за проживание.

— Они выселяются, надо оплатить.

— А что это такое? Я же платил за номер!

Евгений посмотрел на список дополнительных услуг, и у него затряслись руки.

«Мини бар, два сеанса массажа, посещение бассейна, напитки в баре», но вишенкой на торте стало «обслуживание в номер».

Лидия Георгиевна позже оправдывалась:

— В брошюре было написано, что это комплемент от отеля. Игристое и пирожные… я же не знала, что за это платить придется!

— Надо было читать мелкий шрифт! — не выдержал Евгений. — Комплемент только в случае проживания от двух недель! Иначе нужно оплатить полную стоимость!

Евгений чуть не плакал, пытаясь договориться с администратором.

— А что поделать, Жень? Игристое очень дорогое. Они целую бутылку выпили.

Евгению пришлось потратить часть денег, которые он откладывал на квартиру. Визит родни встал ему в такую заоблачную сумму, что путь до вокзала он ехал красным как рак и всю дорогу молчал.

Петр Николаевич тоже молчал. Он был удивлен реакцией племянника на чек.

— Ты же сам так привык жить. Так что, на нас будешь экономить? — спросила Лидия Георгиевна. — Вот Миша бы слова не сказал.

— Миша, Миша… заладили! Вот и приезжайте к нему! А ко мне больше ездить не надо! — бросил Евгений и, оставив дядю с тёткой у входа на вокзал, поспешно уехал. Ему предстояло вернуть арендное авто, за которое тоже надо было платить.

— Ну как, понравилось твоим родственникам в Москве? — спросила Кира.

— Очень, — буркнул Евгений.

— Еще пригласишь?

— Нет.

Лидия Георгиевна и Петр Николаевич уехали домой. Но несмотря на то что они восхищались отелем и отдыхом, после инцидента с племянником их настроение было испорчено.

— Как вам в Столице? — спросил Миша, встретив дядю на вокзале.

— Дорого и неприветливо. Больше не поедем.

— А Женька как?

— Корону нацепил. Олигарх недоделанный, — фыркнула Лидия Георгиевна. Они еще долго перемывали кости племяннику, но все-таки ждали от него нового приглашения в гости.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Мы не будем спать на полу, — возмутилась родственница, приехав без приглашения в квартиру к племяннику