— Продавай добрачную квартиру, мне нужен дом, — сказала свекровь

Виктория Юрьевна любовалась новым домом. Он стоял на хорошей, плодородной земле и ей уже не терпелось приступить к возделыванию сада, о котором она так мечтала.

— А здесь мы посадим черешню! — сказала она, подперев руками бока. — Вася! Неси лопату.

— Но ведь черешня в нашем климате не приживётся… — попыталась возразить Алина, невестка Виктории Юрьевны.

— Много ты знаешь, — фыркнула та. — Вася! Ну где ты застрял? Неси лопату! А ты, Алина, возьми перчатки и приступай к удалению сорняков. Сейчас черешню посадим и поедем розы выбирать, а ты пока тут все обработай. Я видела такие прекрасные розы… забыла сорт. Хорошо,что у Василия все записано.

— Но я хотела здесь посадить пряные травы… и газон.

—  Травы свои сажай где-нибудь в углу, а лучше за домом. У меня все рассчитано, размерено и согласовано. Я с агрономом советовалась, что, когда и где сажать. Так что твое дело — сорняки, — Виктория Юрьевна дала понять, что разговор окончен и пошла за сыном. Василий где-то пропал, не желая нести лопату.

Виктория Юрьевна нашла его за сараем. Он стоял, спрятавшись от нее, и что-то читал в телефоне. Вася не слышал, как мать тихо к нему подобралась и крикнула на ухо:

— Отлыниваешь?! А ну, пошли сажать черешню!

Василий от неожиданности даже выронил телефон. Для полноты картины не хватало подзатыльника от матери. При небольшом росте Виктория Юрьевна была настоящим командиром и хотя смотрелась рядом с высоким и худым Василием, маленьким колобком на коротких ножках, она могла управлять сыном так, как хотела. Вася боялся мать, точнее, как она говорила, уважал.

У Виктории Юрьевны был свой метод воспитания сына, который она планировала применить и к невестке. Алина была молодой женщиной, кроткой, спокойной и воспитанной. Виктория Юрьевна сама выбирала невесту своему сыну, чтобы она подходила по характеру не только ему, но и ей самой. Милую и спокойную Алину Виктория Юрьевна разглядела на работе. Она устроилась администратором в медицинский центр, где работала Виктория Юрьевна.

Бойкая дама быстро выяснила, что у Алины нет вредных привычек, что она полностью здорова и не обремена лишними родственниками. Идеальная кандидатка на роль невесты ее сыну, Василию, который все никак не мог найти себе достойную пару.©Стелла Кьярри

Все, кого приводил в дом Вася, не проходили строгий фейсконтроль. Виктория Юрьевна находила изъяны, и Вася так и ходил бы не пристроенным, если бы не чудесная Алина, вовремя появившаяся на их пути.

Алина была приезжей, но это не смутило Викторию Юрьевну, потому что родственники девушки позаботились о том, что бы дочь была обеспечена всем необходимым для жизни. Когда Алина поступила в Московский вуз, они купили ей квартиру и благословили на самостоятельную жизнь. Отец Алины много работал, а вот мать иногда приезжала навестить дочку.

Алина познакомила маму с Васей, а потом и с Викторией Юрьевной. Не сказать, что женщины поладили. Матери Алины показалось, что Виктория Юрьевна слишком тяжелый человек, что она «затопчет» их нежный цветочек, который они с любовью взращивали с отцом. Но с другой стороны, Виктория Юрьевна уж больно настойчиво хотела Алину в невестки и убедила сватью, что жениха лучше, чем Василий не сыскать.

— Он любит Алину, будет на руках носить! Покладистый, не гулящий, домашний мальчик, — нахваливала она и сватья дала добро на свадьбу.

— Женитесь, если есть любовь. Но с детьми не торопитесь. Надо притереться, посмотреть на Васю в быту. И на его мать, конечно, тоже… — предостерегла мать.

Алина не была красавицей и не имела избытка мужского внимания. Она зацепилась за Васю, впервые влюбившись и познав, что такое настоящие отношения. Воспитанная в полной семье с традиционными ценностями, она верила, что любовь — это с первого взгляда и навсегда, такая вот она была романтически настроенная барышня.

Как и следовало ожидать, после свадьбы Виктория Юрьевна не оставила сына на жену. Первым делом она убедила молодоженов переехать к ней.

— Квартиру Алины будем сдавать. — Алина хотела возразить, но свекровь быстро закрыла ей рот: — Это будет твой вклад в семейный бюджет. Я работаю, приношу деньги, Вася работает… а ты перед экзаменами собираешься увольняться. Значит, зарплату приносить домой не будешь, — посчитала она. — К тому же по быту удобнее делить обязанности. День я готовлю, день ты, а Вася убирает.

Первое время Алина привыкала к новым порядкам. Свекровь временами забывала, что Алина не ее дочь и командовала ей так же, как и Васей. Только в отличие от него, Алина привыкла команды выполнять, а не прятаться от ответственности. Невестка стала очень уставать от постоянного напряжения в семье. Виктория Юрьевна все контролировала, опекала их с Васей и всегда знала как правильно и как лучше.

В конце концов, Алине надоело это положение вещей и она сказала родителям, что Виктория Юрьевна слишком давит на нее.

— Почему вы живете вместе?! Мы с отцом, зачем тебе квартиру покупали? Чтобы ты чужую тетку содержала, отдавая ей арендные деньги? — отец был очень зол.

— Я поговорю с Васей. Надеюсь, что он меня послушает.

Вася согласился на переезд, но Виктория Юрьевна никак не хотела отпускать сына и невестку в свободное плавание. Чтобы хоть как-то отвлечь свекровь от переезда, Алина решила отправить ее отдохнуть, как раз отпуск выпал на это время. Они с Васей сняли ей домик с садом, а сами поехали перевозить вещи.

Виктория Юрьевна давно мечтала о собственном садике. Она вернулась совершенно другим человеком. Природа повлияла на нее благотворно и она даже не сильно скандалила, узнав, что теперь будет жить одна.

Но ее хватило ненадолго. Начались рабочие будни, стресс и Виктория Юрьевна почему-то решила, что ей непременно нужно сбрасывать пар на детях. Она приезжала после работы к сыну и жаловалась на то, как одиноко и плохо ей жить без поддержки.

— Чем мы можем вас порадовать, Виктория Юрьевна? — не выдержала Алина. Постоянные визиты свекрови раздражали. С переездом поменялись лишь декорации, а сюжет остался.

— Я не знаю… — растерялась она.

— Отдохнуть вам надо.

— Да… наверное. Как вспомню тот садик… цветущую яблоню и бескрайние поля, так сразу жить хочется.

Алина послушала ее и решила, что надо озаботиться этим вопросом.

— Вась, а почему у вас нет сада?

— Потому что мать никогда не тянулась к земле.

— А сейчас тянется.

— Видно, старость пришла.

— Может, нам подумать о покупке загородного дома на будущее? — осторожно предложила Алина.

— На какие шиши?

— Ну не знаю… у меня есть квартира в родном городе, она по наследству от бабушки досталась. Может, ее продать?

— Зачем? Есть и пускай будет, — отмахнулся Вася. Но так как он все рассказывал маме, эта идея быстро оказалась в голове у свекрови и очень пришлась ей по душе. Она буквально загорелась этим вопросом.

— Алиночка, в выходные едем смотреть дом, — доложила она.

Такой одухотворенной свекрови Алина не видела. Виктория Юрьевна буквально порхала от счастья, предвкушая то, как будет гулять, выращивать цветы и уйдет на пенсию, чтобы воспитывать внуков на природе.

В принципе, идея с загородным домиком казалась Алине вполне нормальной. Поэтому она посоветовалась с родителями и, договорившись, что купит на эти деньги домик, продала квартиру. Но на тот дом, который был выбран, денег не хватило.

— Надо добавить, — сказала Алина, глядя на свекровь и мужа.

— Могу добавить сто пятьдесят тысяч из личных накоплений, — признался Василий. — Кстати, ты говорила, что есть еще какой-то гараж… его можно продать.

— Дедушкин гараж. Он его мне завещал. Сама не знаю зачем…

— Вот именно что незачем. Выставляй на продажу, времени в обрез, — заволновалась свекровь.

Алина сказала своим родителям про гараж, и те насторожились.

— А почему Виктория Юрьевна не хочет сама вложиться?

— У нее нет денег… не знаю, пап. Но она торопит меня, боится, что дом уведут.

— Пусть возьмет деньги в банке.

— Ой, нет, она не доверяет этим организациям…

— Поступай как знаешь, но я бы не стал прогибаться под Викторию Юрьевну. Она слишком давит на вас и считает себя хозяйкой и главой вашей семьи.

По сути, это ей нужен дом. Но покупку его она вешает на тебя.

Алина не знала, кого слушать. Свекровь или отца. Одно она понимала точно, если Виктория Юрьевна в ближайшее время не получит свое, то она снова сфокусируется на «воспитании» семьи, а значит, брак Васи и Алины будет под угрозой.

Поэтому Алина все же продала гараж и вложила деньги в покупку домика.

Счастью свекрови не было предела. Но счастье ее длилось недолго, потому что эйфория от покупки быстро прошла, уступив место жажде деятельности.

— Пока еще можно что-то сажать, надо поторопиться! — говорила она. — Вася взял отпуск, а ты экзамены сдала, работать не пойдешь до осени, будешь в саду помогать. С понедельника едем на дачу.

Виктория Юрьевна сказала это таким тоном, что стало ясно — возражения не принимаются.©Стелла Кьярри

Алина хотела что-то возразить, но потом решила, что это ее дом и ей, как главной владелице просто необходимо принимать участие в обустройстве сада. Но Виктория Юрьевна не особенно позволяла невестке распоряжаться и принимала решения сама.

—  У меня все рассчитано, размерено и согласовано. Я с агрономом советовалась, что, когда и где сажать. Так что твое дело — сорняки, — часто повторяла она. Теперь в саду не было травы. Были плодовые деревья, саженец винограда, несколько экзотических растений, а главное — розы. Их Виктория Юрьевна просто обожала. Она накупила саженцы разных сортов и цветов и засадила клумбы розами.

— Отлично. На следующей неделе будем ставить теплицу.

— Чего?! — хором спросили Вася и Алина.

— Теплицу. Я заказала, надо оплатить.

— Нам не нужна теплица. Да и платить нам нечем.

— Еще как нужна. Я знаю, что с продажи гаража что-то осталось. Как раз хватит теплицу и полив.

— Мы хотели купить надувной бассейн, — воспротивилась Алина. Впервые она начала спорить, напомнив, что фактически хозяйка здесь она. И тут Викторию Юрьевну понесло.

«Любви» к невестке как ни бывало.

Виктория Юрьевна так разошлась, что Алина убежала в слезах. Василий было пошел за ней, но мать ему запретила вестись на слезы.

— Пусть знает, что перечить старшим нельзя! — раздражённо бросила она. — Принеси мне аппарат для измерения давления. Никаких нервов не хватает с ней! И за что мне такое наказание.

С того момента любая размолвка превращалась в скандал. Виктория Юрьевна считала, что Алина решила отобрать у нее пальму первенства и завоевать звание главы семьи. А Алина просто хотела, чтобы ей не навязывали мнение, и не желала превращать уютный садик в агрофирму.

Алина уже поняла, что ухаживать за всем этим «изобилием», приходилось ей. Она «погибала» на грядках, пропалывала розы, обрабатывала бесконечное число деревьев, которые насажала свекровь, и падала от усталости под вечер. Виктория Юрьевна же просто ходила и раздавала указания, при этом если было сделано не так, как она хотела, или недостаточно хорошо, то возникал целый скандал. Доходило до глупости. Они с Алиной чуть не подрались из-за того, как правильно складывать шланг.

— Сначала надо просушить!

— Нет, он высохнет в тубе, иначе не смотать!

— Бестолковая, а еще споришь!

И снова Алина убежала в слезах.

Однажды в момент скандала и слез Алине позвонил отец. Он услышал, что с дочерью что-то не так, и решил приехать, не предупреждая.

Когда он, спустя несколько дней, приехал и услышал то, как Виктория Юрьевна разговаривает с его дочерью, он собрал ее вещи и выставил за калитку.

— Да как вы смеете?! Вы вообще кто такой, чтобы тут решать?! В моем доме!

— Я отец Алины, владелицы дома и хозяйки сада. Или вы запамятовали? — спокойно сказал он.

— Этот дом принадлежит мне и Васе! Целиком и полностью!

— Вы не вложили в него ни копейки.

— Как это?! Еще как вложили! Да весь сад — моя заслуга!

— А я слышал, что Алина горбатится над вашими ромашками, надрывая поясницу. А вы только и делаете, что кричите на нее, как на рабыню.

— Она должна делать все правильно. Если вы ее не научили, так это минус вам.

— К вашему сведению, рабство отменили давным-давно.

— И кто тогда будет помогать? Для чего тогда вообще нужны дети и невестки?! — фыркнула свекровь.

— А вы не знаете?

Повисла пауза.

— Алина, собирайся. Мы уезжаем, — сказал Валерий Александрович, вынимая телефон и делая несколько снимков.

— Что вы себе позволяете?! Зачем это?

— Чтобы выставить на продажу, — спокойно ответил Валерий Александрович.

— Как это?! Я не позволю.

— А вы не владелец. И не прописаны здесь, так что ваше дело — сорняки.

— Алина! Скажи своему отцу, пусть уезжает! — вспыхнула Виктория Юрьевна.

— Мы уедем вместе. Вася, ты с нами? Или с мамой?

Василий задумался. Он не знал, как поступить правильно. За него решила Виктория Юрьевна.

— Со мной, конечно! А ты… змея… не надейся, что получишь хоть что-то.

— Пятнадцать минут на сборы, — рявкнул Валерий Александрович, — иначе вызову полицию. Поверьте, и сюда приедут, если хорошо заплатить.

Валерий Александрович был убедителен, и всему семейству пришлось выметаться.

Виктория Юрьевна поехала с сыном на автобусе домой, а Алина с отцом вернулась в город на его автомобиле. Предварительно они повесили большой замок на дверь и забрали ключи у Васи. Он выглядел напуганным и молчал. Алине хотелось встряхнуть его, и она поняла, что ошибалась, влюбившись в такого ненадежного человека.

Спустя несколько дней Вася приехал к Алине.

Она подумала сначала, что он хотел извиниться, но оказалось, что он пришел за вещами.

— Мать велела все забрать, — сказал он виновато, запихивая в сумку зубную пасту, мешки для мусора и новую упаковку бумаги, только что купленную Алиной. Туда же пошла и бытовая химия… даже старую тряпку для пола он забрал!

«Ничего, я все равно хотела ее выбрасывать» — успокаивала себя Алина.

— Ну пока?

— Пока.

В этот момент в квартиру зашел отец Алины.

— Здрасьте… — сказал Вася и вышел.

— Зачем приходил? — спросил Валерий Александрович, и Алина молча кивнула на пустые полки. — Надо было ему крупы еще в карманы насыпать. Ну и ну… видел я его мамашу, свекровь твою. Сидит в такси, стережет.

И точно, не прошло и трех минут, как в дверь постучали. Виктория Юрьевна не знала, что дома отец Алины и решила припугнуть невестку.

— Будет развод через суд. Я этот дом тебе не оставлю, не мечтай, Алина. Даже не рассчитывай на него! — закричала свекровь, едва невестка открыла дверь.

— Нет, уважаемая. Алина купила дом на свои средства, — ответил ей в той же манере сват. Он вышел в коридор и закрыл собой дочь.

— У замужней женщины не может быть своих средств!

— Имущество было передано по наследству, продано, а на эти деньги был куплен дом. Сумма сделки три миллиона. Гараж достался Алине от дедушки, а квартира от прабабушки. Общая сумма три с половиной миллиона, три из которых было потрачено на новый дом. Ваших денег там нет и мы это докажем.

— Неправда! Я… я… эти деньги на дом подарила сыну! Он его и купил! Алина ничего не потратила! Вот. Я пойду с этой бумагой в суд! — Виктория Юрьевна помахала какой-то бумажкой перед носом у отца Алины.

Валерий Александрович поймал сватью за рукав и выхватил у нее «документ».

— Дарственная? Расписка о получении средств, — зачитал он. — И где же эти ваши подаренные деньги?

— Как где? В дом вложили, я же сказала! Судья будет на нашей стороне, мы оба работаем, москвичи… и ваша Алина — студентка, приезжая!

— Вы утверждаете, что с вашего счета на счет Василия была переведена сумма в три миллиона? Предоставьте выписку по счету, — Валерий Александрович прервал поток слов.

— Я ему наличными отдала. В конверте. Вот, все задокументировано у юриста. Печать, подпись… все дела.

— Виктория Юрьевна, вы хоть представляете себе конверт с такой суммой? Не смешите меня, голубушка, — откровенно посмеялся Валерий Александрович. — Никакого конверта не было, он только в вашей фантазии. Покупатель дома тот, с чьего счета проводился расчет. Все документы собраны, переводы, счета, чеки… все, что мы предоставим в суд. И поверьте, теперь у Алины осталось еще меньше поводов с вами делиться, хотя изначально моя милосердная дочь хотела отдать вам часть имущества. Глупо, да?

— Вы обманули нас, моего бедного Васю оставили без дома! А мои розочки… моя черешня!

— Это вы нас обманываете с «дарственными» наличкой. Я вашу бумагу к делу приложу и привлеку за мошенничество. Уверен, этого юриста вообще в природе не существует, а подписи и печать — фальсификация.

— Вы не посмеете… — побледнела Виктория Юрьевна.

Она хотела что-то еще сказать, но Валерий Александрович захлопнул перед ее носом дверь.

— Говорил я тебе, не позорься! — послышалось из коридора. Василий все же выразил свое мнение. Хоть и запоздало.

— Кто же знал, что твоя дурында обратится к юристу? — прошипела Виктория Юрьевна. Она всегда считала невестку недалёкой… но она не подумала о том, что надо было женить сына на сироте. В этом и была ее главная ошибка.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Продавай добрачную квартиру, мне нужен дом, — сказала свекровь