— Не звали, а он приехал и притащил все семейство. А у меня угощение рассчитано, — тётя разозлилась неожиданному визиту родни

Елизавета Захаровна накрывала на стол. Скоро должен был приехать ее племянник, Антон. Она ждала его с нетерпением. По такому случаю женщина приготовила свой фирменный салат и запекла в духовке рыбу.

— Антон точно приедет? — спросил муж Елизаветы Захаровны, Егор Павлович.

— Очень надеюсь, — Елизавета Захаровна до блеска натерла приборы и положила на стол. — Какое он любит? Белое или красное?

— Настойку поставлю. «Белое» и «красное» для девушек, а мужчинам надо что-то посерьезнее.

— И то верно.

Женщина оценивающе посмотрела на стол.

— Ну вроде бы все.

— А почему так мало тарелок? Ты Савелия не звала? — спросил Егор Павлович.

— На что мне сегодня Савелий? Тем более, он обычно приходит не один, а с женой и сыном. У нас не та ситуация, когда мы можем накормить столько народа. Да и что с них взять? Сам знаешь, зачем я этот праздник затеяла.

— Но вроде как родня…

— Родня родне рознь.

— Как знаешь. Юбилей твой.

— Вот именно. Ну давай, Егор, не сиди. Тащи свою настойку и стопки. Да прихвати банку белых грибов. Откроем по такому случаю.

Когда в дверь позвонили, Елизавета Захаровна уже все глаза проглядела.

— Ты приглашала его к двенадцати? — спросил Егор Павлович.

— Ну да.

— А время два часа дня.

— Деловой человек, может опоздать… А вот и он! — Елизавета Захаровна вскочила и побежала встречать дорогого гостя. Наудивление, Антон пришел не один, а с незнакомой женщиной.

— Здравствуйте…

— Добрый день, тетя. Заждались?

— Уж хотела звонить…

— Пришлось задержаться. У Ирины сломался ноготь и надо было срочно отвозить ее в салон. Познакомьтесь, кстати, моя новая невеста.

Ирина выглядела не слишком радостной. Она с сомнением осмотрелась и вопросительно взглянула на Антона.

— Проходи. Мы недолго, — сказал он.

Елизавета Захаровна буквально порхала вокруг гостей, желая им угодить.

— Положить вам рыбки?

— Я такую не ем. Предпочитаю только дорогую рыбу, а эта пахнет тиной, — скривилась Ирина.

— Я тоже не буду. Мне только салат, — сказал Антон.

— Что же вы? У меня еще холодец есть… — расстроилась Елизавета Захаровна.

— Холодца попробую. А Ирине такое есть вредно. Она за фигурой следит.

— Может, настойки?

— А вот это, пожалуйста, — хмыкнул Антон.

— Закусывайте. Вот здесь грибочки…

Ирина сидела с пустой тарелкой и постоянно дергала Антона, напоминая ему, что ей некомфортно за столом.©Стелла Кьярри

— Ирочка, что же вы ничего не едите?

— Я такое не ем.

— А что вы любите?

— Салат из руколы с томатами, бальзамическим уксусом и морской солью.

— Егор, сходи в магазин. Купи руколу, — Елизавета Захаровна отдала распоряжение мужу, поняв, что если Ирина не поест, то Антон слишком быстро засобирается домой.

Пришлось Егору Павловичу идти за продуктами. Он едва сумел найти тот самый уксус, но все-таки нашел.

Пока Елизавета Захаровна скакала вокруг гостей и готовила специальное блюдо для Ирины, в дверь снова позвонили.

— Кого нелегкая принесла? — удивилась она.

— Может, соседка?

— Поди, открой. Видишь, я занята?

Егор Павлович поплелся открывать. Из прихожей Елизавета Захаровна услышала знакомый голос второго племянника и сильно разозлилась.

«Ну вот… не звали, а он все равно приехал! Да еще притащил все свое семейство… Сейчас сядут за стол и корми их. А у меня все рассчитано!» — размышляла она. У Елизаветы Захаровны даже была мысль выставить Савелия за дверь под предлогом каких-то срочных дел, но она не успела. В коридор уже вышел Антон и начал общаться с двоюродным братом.

— А я уж думал, что Елизавета Захаровна только нас с Ирой позвала, — пошутил Антон. Он не знал, что тётка действительно так поступила. А вот Савелий поднял брови и растерялся. Он заехал поздравить тётю без приглашения, в одиночестве.

— Да я так, ненадолго… просто мимо проезжал… Елизавета Захаровна трубку не взяла, вот я и решил, что надо лично поздравить, — сказал Савелий.

— Все ты правильно решил. Ну, проходи. Хоть повеселее будет, — Антон по-хозяйски пригласил брата за стол. Савелий протянул имениннице букет ромашек, и Елизавете Захаровне пришлось поспешно оправдываться.

— У нас и не планировалось застолье…

— Я понимаю, — кивнул Савелий. Он заметил накрытый стол, и то, что накрыто было на четыре персоны.

— Елизавета Захаровна, неси тарелку. Будешь холодец? — спросил Антон. — Дядя Егор, ну что вы сидите? Наливайте!

В общем, Савелию по настоянию брата пришлось остаться, а хозяевам пришлось позаботиться и о новом госте. Хотя Елизавета Захаровна в основном заискивала и угождала именно Антону с Ирой, а Савелий скромно сидел и молчал.

— Горячего у нас, к сожалению, не осталось… — сказала Елизавета Захаровна.

— Ничего, я достаточно наелся. Спасибо, — сказал Савелий, поглядывая на часы. — Мне пора, был рад повидаться и еще раз поздравляю. Племянник протянул тётушке открытку и шоколадные конфеты.

Та скривилась, но взяла. Было видно, что ей вовсе не нужна была эта сладость.  Елизавета Захаровна нуждалась в деньгах. Недавно ее дом в деревне пострадал от пожара и супругам пришлось временно переехать в съемную квартиру. Елизавете Захаровне такая жизнь очень не нравилась, но пенсия не позволяла быстро восстановить дом, а взять деньги в банке им не удалось из-за возраста. Да и не слишком-то Елизавета Захаровна хотела вешать на себя такое бремя на старости лет. Она рассчитывала, что ей должны помочь родственники.

Вот только почему-то никто не торопился жертвовать своими деньгами на благо Елизаветы Захаровны.

Дочь жила собственной жизнью в другом городе. Она не помогала родителям и даже не приехала на юбилей к матери. Старшая сестра, мать Антона, давно умерла, а младшая сестра, мать Савелия, долгое время тяжело больна и никуда не выезжала. Елизавета Захаровна намекнула ей, что надо бы помочь… но та ничего не ответила. Ей и самой постоянно требовались деньги на лекарства.

Савелий мать содержал. Но его зарплата была слишком скромной, чтобы восстановить дом. А потому Елизавета Захаровна не имела интереса по отношению к нему, боясь, что Савелий и сам попросит помощи или того хуже, напомнит, что полусгоревший дом принадлежал их бабушке и предложит продать участок, чтобы поиметь с тётки хоть что-то. Но Савелий был занят лечением матери… но все безуспешно. На днях она отошла в мир иной.

Антон же был более состоятельным. Он занимал очень высокую должность. У него и самого был загородный дом и зарплата министра. Вот на эту зарплату Елизавета Захаровна и надеялась. Она хотела поговорить с племянником и просить его о пожертвовании на восстановление дома. Именно поэтому ей и не нужны были лишние уши. Елизавета Захаровна очень обрадовалась, что Савелий сам догадался уйти и не стала его задерживать. А вот Антон после ухода брата стал тоже собираться домой.

— Да куда же вы все так торопитесь?! — Елизавета Захаровна затормозила его. — Неужели не посидите еще? У меня  для вас еще тортик…

— А что же Савелий без торта уехал? — расстроился Антон. — Надо было его сыну с собой послать. Он у него заболел.

— Да? — Елизавета Захаровна не знала. Она не поинтересовалась здоровьем невестки и внучатого племянника, радуясь, что Савелий приехал в одиночестве. — Ну в другой раз. А вы попробуйте. Должен быть очень вкусным.

— Я не ем торты! — запротестовала Ирина. — Идем, Антон. Мне надоело тут сидеть.

— Елизавета Захаровна, спасибо за гостеприимство, но нам, правда, пора.

— Хорошо… — женщина посмотрела в пол. Она не знала, как начать разговор.

— О, чуть не забыл. Подарок, — Антон достал из кармана какую-то бумажку. — Вот вам, Елизавета Захаровна, сертификат на массаж лица.

Женщина с удивлением посмотрела на подарок. Ей вовсе не нужен был никакой сертификат. Она была женщиной простой и за всю жизнь в салоне красоты была однажды. Она пришла туда случайно, ошибившись дверью. Стричь и окрашивать волосы Елизавета Захаровна привыкла у соседки в деревне.

— Антоша, миленький, ты лучше этот сертификат Ире отдай. Она молодая, ей пригодится.

— Да это она мне и сделала его. Ирка работает в этом салоне администратором и может и так ходить на любую процедуру бесплатно.

— Вот оно как…

— А что, вы разве не рады? — Антон, сощурившись, посмотрел на тётку.

— Нет… то есть рада, конечно… но мне бы вместо него деньги…

— Зачем вам деньги, Елизавета Захаровна? Деньги — это зло, — глубокомысленно заявил Антон, надевая дубленку с норковым воротником.

— Так ведь дом надо ремонтировать. Мы с Егором Павловичем устали по съемным квартирам околачиваться.

— Так что же вам мешает?

— Сам знаешь, как плохо пенсионеры живут сейчас. Ты уж пожалей тётку, помоги… Знаю, у тебя должность хорошая, зарплата высокая… а дом этот и для тебя не чужой. Вспомни, как в детстве ездил туда на лето.

— Помню, чего же забывать? — спросил Антон. — Вот только я больше не начальник. Сократили меня недавно. Новое руководство из Москвы приехало. Кадровые перестановки, новые правила… сами знаете, в общем. Так что теперь я зарабатываю гораздо меньше и мне самому на жизнь не всегда хватает. Вы же понимаете, что я привык жить хорошо. Да и Ирка требует вложений. Так что, тётя Лиза, не просите. Ваш дом, ваши затраты. С юбилеем.

Антон улыбнулся и, кивнув Ирине, которая как раз вышла из ванной, отправился на выход.

— Значит, денег не будет? — спросила вслед Елизавета Захаровна. Но Антон уже не слышал ее вопрос. Он спускался по лестнице к парковке, где его ждал новенький внедорожник.

— Прости, что тебе пришлось это вытерпеть. Елизавета Захаровна совсем из ума выжила. В следующий раз не поедем, у нас и так есть чем заняться.

Ирина воодушевилась и забыла про скучный день. Антон обещал ей колечко, а потому обижаться на него было невыгодно.©Стелла Кьярри

Елизавета Захаровна была подавлена. Она не ожидала, что любимый племянник откажет ей в такой важной просьбе.

Женщина со злостью посмотрела на сертификат и даже хотела выкинуть его в урну, но Егор Павлович ее остановил.

— Сама не пойдешь, давай мне.

— Куда тебе, старый, массаж лица? Лучше помогли мне со стола убрать… эх, знала бы я, что так выйдет, не стала бы вообще стол накрывать. Столько всего наготовила, потратилась… и все впустую! Никакого уважения к старшим! А этот… Савелий! Вообще, без приглашения явился! Притащил какую-то дешевую открытку! И не стыдно ему было! — Елизавета Захаровна схватила открытку и в сердцах стала ее рвать. Но твердый картон не рвался. Зато из нее посыпались купюры.

Егор Павлович посмотрел на жену и покачал головой.

— Елизавета Захаровна, ты на старости лет совсем плохая стала.

— Но как же так?! — женщина раскрыла открытку и нашла внутри деньги. Сумма, подаренная Савелием, была довольно крупной, и хотя ее не хватило бы на весь ремонт, но поменять обои и окна вполне можно было бы.

«Спасибо вам за все, Елизавета Захаровна. С юбилеем вас! Пусть дом снова станет жилым. Мама этого очень хотела. Жаль, что не дожила».

Это строки, написанные от руки, до слез тронули Елизавету Захаровну. Она прижала к груди открытку. Деньги разлетелись по сторонам, плавно опускаясь на пол, как осенние листья на легком ветру.

— Зря я так с ним… зря, — твердила она.

Егор Павлович не ответил. Он молча собрал посуду и унес на кухню. Поступок племянников показал истинное лицо каждого из них, и Елизавета Захаровна сделала выводы, вот только жаль, что сделала это поздно.

На новоселье, когда дом был немного подремонтирован, никто не приехал. Антон даже не снял трубку, а вот Савелий извинился и сказал, что у его семьи другие планы.

С тех пор Елизавета Захаровна все праздники справляла одна.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Не звали, а он приехал и притащил все семейство. А у меня угощение рассчитано, — тётя разозлилась неожиданному визиту родни