Почему нельзя сразу заводить мотор после включения зажигания

В Сети ходит немало споров о том, как правильно «пробуждать» двигатель. Сразу после того, как на приборной панели вспыхнет гирлянда сигнальных ламп или нужно подождать несколько секунд. Свои соображения по этому вопросу приводим в данной статье.

Для начала нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации. Там четко описан порядок пуска. Причем на подержанных машинах, можно это делать моментально, а вот на более современных, производитель настойчиво советует подождать.

Помимо обнаружения возможных неисправностей программа, прописанная в памяти электронного блока управления двигателем, собирает данные о температуре забортного воздуха. Последнее важно при подготовке горюче-воздушной смеси, особенно в холодную погоду. Если быстро завести автомобиль и уехать, то система станет ориентироваться на заложенные в нее усредненные показатели.

То есть процесс сгорания горючего будет протекать не идеально и остатки бензина начнут выбрасываться в нейтрализатор. Нужно ли говорить, что от этого его соты забьются отложениями, что приблизит кончину дорогого узла. Но это еще не все.

В начале движения какое-то время будут ощущаться вибрации, а на холостых оборотах двигатель станет работать неровно. Конечно же, постепенно такие симптомы пройдут, потому что автомобильные «мозги» сориентируются. Но все равно не к чему подвергать любимого «железного коня» лишним нагрузкам.

Поэтому, если увидели, что после поворота ключа некоторые лампы на уборке моргают, не стоит запускать мотор. Дайте время, пока электроника выберет оптимальный алгоритм смесеобразования и «опросит» все датчики.

С дизелями схожая история. Там стоят свечи накаливания, повышающие температуру воздуха в камерах сгорания до рабочих значений. Поэтому перед запуском такого агрегата обязательно подождать пару секунд, пока он не прокалит цилиндры.

А вот на старых бензиновых машинах, где электроники минимум, двигатель заводят сразу. Если не торопиться, то можно услышать, как качает топливо бензонасос. Бывали случаи, когда паузы хватало, чтобы залить свечи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему нельзя сразу заводить мотор после включения зажигания