— Ты чего это? Куда? А кто нам готовить будет? — притих муж (финал)

— Знаешь, я, пожалуй, уволюсь, — сказала Антонина мужу, собирая вещи.

— Как это?

— Так. С меня хватит.

— Я тебе не позволю на моей шее сидеть… — растерялся Толик.

— А я с тобой больше не живу. Увольняюсь не только из больницы, но и с роли домработницы! Разбирайся со своей мамой, ее огородом и…

— Ма, я гулять, — не слыша перебранки отца с матерью, на кухню заглянула их дочь. Она сняла наушники и протянула руку. — Дай денег. И это, мне надо новые сапожки. И сумочку. Кстати, мы с Ваней хотим жить вместе, в общем, нам надо снять квартиру…

— Все вопросы к отцу. Я теперь на вас не работаю, — стараясь сохранять спокойный тон, ответила Тоня.

— В смысле к отцу? — подняла брови Аня.

— В прямом.

— А жрать, кто будет готовить? А полы мыть? — развел руками Толик, испугавшись, что жена и правда уйдет.

— А вот пусть Аня и готовит на тебя и на своего парня. А ты ей на сапожки и на сумочку отстегивай. И квартиру обеспечь. Ты же ее любимый папа. И Вере Ивановне не забудь отвезти продукты. Она привыкла, уж не подведи.

Запихав наскоро в сумку вещи, Тоня накинула пальто и, не оглядываясь, ушла. Она не знала, куда пойти. Но и дома оставаться ей было невыносимо.

Она просто шла по дороге с небольшой сумкой. Шла и шла, пока не увидела плакат с рекламой турфирмы.

Антонина уже десять лет не была на море, и в офис туроператора заходила шутя. Также шутя она купила самый экономичный билет на ближайший поезд и шутя уехала на юг. С вокзала она позвонила начальнице и сказала, что заболела. Ничего лучше придумать она не смогла. А потом просто отключила телефон, чтобы не слышать звонков от Толика.

— И ты оставила их? Отважилась? — удивлялась соседка по купе, которой Тоня рассказала свою историю.

— Сама не верю. Но, знаешь, Лена, у меня как гора с плеч. Никогда не думала, что скажу такое!

Попутчица посмеялась, а потом рассказала Тоне свою историю о непростых отношениях, которые кончились несколько лет назад разводом. И теперь Лена жила на море, начав новую жизнь.

— Дети у меня взрослые, сами по себе. А мужик… другого найду. А если нет, так и ладно.

— Значит, мы с тобой сестры по несчастью? — усмехнулась Тоня.

— Типа того.

Попутчицы выяснили, что Лена живет недалеко от гостиницы, где остановилась Тоня, и они договорились о встрече. Лена работала удаленно и могла позволить себе составить компанию Антонине в ее небольшом внезапном отпуске.

Женщины отдыхали как в юности. По вечерам они сидели в кафе, попивая кофе. А утром никто не мешал Тоне лежать с книгой под шум волн. Она не думала о том, что надо кормить мужа и следить за дочерью, не вскакивала посреди ночи из-за престарелого кота, которому тоже нужен был ее уход, не беспокоилась о том, что завтра надо ехать на дачу с нелюбимой свекровью. Тоня просто на некоторое время представила, что она одна, не без усилий, конечно. Столько лет даром не прошли.

Две недели пролетели незаметно.

— И что? Вернешься домой, к плите? — спрашивала новая подруга.

— Не хочется… но что делать? — ответила Тоня. Она, конечно же, не смогла весь отпуск держать паузу. Она позвонила дочери и поинтересовалась, как они там с отцом. Оказалось, что вполне, ладят. Но голос Анны ей не понравился. А потом выяснилось, что пока мать была в отпуске их престарелый кот отправился на облака… довели, видать.

— Переезжай сюда. Бросай своего мужа, раз у вас нет счастья, — предложила Лена, когда Тоня нехотя собирала сумку в обратную дорогу.

— А жить где? Да и на что? Я уже немолодая, спонсора искать, — хохотнула Антонина.

— Я тебе комнату сдам, будешь мне помогать по бизнесу. Зарплату высокую не обещаю, но уж точно больше, чем в твоей больничке.

Тоня посмеялась и уехала, пообещав подруге не пропадать.

Дома ее встретил запах вкусной еды. Она застала дочь в фартуке.

— Это что? Ты сама приготовила?! — она посмотрела на накрытый стол и удивилась.

— Нет… бабушка помогла, — опустила глаза Анна.

— С приездом, Антонина, — на кухне показалась седая голова Веры Ивановны. А вот мужа Тоня не застала.

Они сели за стол женской компанией, Вера Ивановна вела себя словно и не ссорилась со снохой, а дочь не дерзила. Это было непривычно. Да и накрытый стол навевал смутные сомнения о том, что ее хотели подкупить, уж больно неискренне улыбалась Вера Ивановна. Аж противно было смотреть.

— Ну, что у вас здесь без меня произошло? — спросила Тоня, заподозрив неладное.

Аня поколебалась и рассказала, что отец привел домой Глашу, подругу соседа, которая начала в их доме вести себя как хозяйка.

— Наглая… как танк! Ты не представляешь, мам… Она сказала мне, что ты уехала к любовнику и не вернешься!

— А отец что?

— Согласился с ней, мол «твоя мать нас бросила, теперь Глаша будет вместо Тони. Я на ней женюсь», — ответила Аня словами отца.

— При живой жене… я ему сказала, что думаю, — возмутилась Вера Ивановна, поддакивая внучке.

— Так и вы в теме? Ясно. — Тоня поняла, почему на ее столике лежала чужая помада, и почему пахло тяжелыми духами. В их доме жила посторонняя женщина, которую не постеснялся привести ее муж.

— Я Глашу выгнала, не волнуйся. Она моему Толику не пара. Не то что ты… — польстила Вера Ивановна.

— Что? Не будет вам огород копать и харчи носить? — не выдержала Тоня.

Свекровь промолчала.

— Мам, ну ты ведь не уедешь больше? Да? Меня Ваня бросил… все так ужасно! Я чувствую себя лишней дома! Отец все время с пивoм, ему до меня нет дела! Я ушла гулять, а он и не заметил, что наш кот пoмер! Мам, если со мной чего… он тоже ведь не заметит! — внезапно расплакалась дочь, когда атмосфера за столом накалилась до предела.

— Знаешь, что Аня… я твоего отца видеть больше не хочу. И жить с ним не смогу, уж прости. Особенно после того, как он привел в наш дом чужую женщину. А вы Вера Ивановна, как хотите. Я вам благодарна за ваше… «терпение», но на этом все. Я поняла, что у меня еще есть шанс на счастье. И оно явно не здесь.

— А мне что делать?! — Аня удивленно посмотрела на мать. Она не узнавала в кроткой Антонине эту загорелую красавицу, с расправленными плечами и гордо поднятой головой, у которой в такой короткий срок появилось собственное мнение.

— В общем, Анют, у тебя есть пара дней. Решай. Можешь поехать со мной, а можешь остаться с отцом. Но учти, детство кончилось. Я тебя вырастила, дальше сама. Поедешь со мной, буду рада, но не рассчитывай, что останется как раньше. Тебе тоже придется работать, денег я давать больше не буду.

Вера Ивановна что-то попыталась сказать, но Тоня ее не слушала. Она взяла сумку, которую не успела разобрать, и пошла.

— Мам! Погоди! Я с тобой поеду! Я решила! Я на все согласна! — крикнула дочь, хватая маму за руку.

Тоня, конечно же, согласилась взять Анну с собой, потому что любила ее. Антонина уладила все дела и, подав на развод, укатила с дочерью на юг.

Толик развелся с Тоней и женился на наглой тетке, которая вила из него веревки, а Веру Ивановну не ставила ни во что. Поняв, что просчиталась, Вера Ивановна попросилась к Тоне, но и там не пришлась ко двору. В итоге она осталась у разбитого корыта и на старости лет ее определили в пансионат для пожилых людей. Да и Толик отправился следом за ней, спустя несколько лет, потому что совсем отупел, сидя перед телевизором. Квартиру Глаша продала, но ей пришлось поделиться с Тоней и Аней. На эти деньги Антонина купила небольшую квартиру в приморском городке, куда уехала с дочерью.

Аня, освободившись от дурного влияния отца и бабушки, стала уважать маму, поступила в колледж, а спустя несколько лет вышла замуж за сына Лены, который приехал к матери в гости. Лена с Тоней стали лучшими подругами. И хотя обе так и не встретили достойных мужчин, они нашли счастье в другом: в правильно воспитанных внуках и спокойной жизни, где их уважали, а не терпели как рабочую силу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

— Ты чего это? Куда? А кто нам готовить будет? — притих муж (финал)