Свекровь заорала: —Курица ощипанная, иди делать завтрак — но все изменилось за одну ночь

Звонок будильника пронзил тишину спальни. Со стоном я скатилась с кровати и поплелась в ванную. Ледяная вода обжигала кожу, но это был единственный способ проснуться.

В кухне меня уже поджидала свекровь с пистолетом в руках. Я отшатнулась, вжавшись спиной в дверной косяк. Она направила дуло прямо к моему сердцу.

– Мама! Что ты творишь?! Убери оружие! — послышался крик мужа. — Убери оружие! Где вообще его взяла? Ты же можешь невзначай нажать на курок и убить Наденьку.

– Да это просто зажигалка, на распродаже купила. Отличная вещица, оригинальная, – рассмеялась она.

– Так и ею можно ранить, огонь все-таки, – сказал Павел.

Зоя Алексеевна выкуривала в день примерно две пачки сигарет. Я уже дурела от облака дыма, которое постоянно висело в квартире. А что делать, жить больше негде. Съемное жилье, а тем более ипотека нам пока не по карману. Мои родители умерли, у них был ветхий домик под Питером. Продать его сложно, а жить в нем невозможно.

– Что остолбенела, курица ощипанная! Иди делать завтрак, – раскипятилась свекруха.

Я поджарила омлет с колбасной нарезкой, посыпала сыром и укропом.

– Дрянь наготовила, лучше бы овсянку сварила. Гораздо полезнее, – заорала эта стерва.

– Так Паша ее не любит.

– Полюбит.

– Он говорит, что после нее до обеда не может дотянуть. Голоден.

– Сваргань что-нибудь другое. Например, молочный рис. Пшено тоже хорошая крупа.

– Да скорчится он от всего этого.

– Потому что ты безрукая дура.

Праздничный стол

Хорошо, что день рождения свекрови нынче выпал на воскресенье. На работу не нужно, значит, удастся приготовить лакомства к ее, будь она неладна, застолью. Старалась угодить. Поджарила шампиньоны в томате, приправила базиликом. Потушила телятину. Запекла картошку. Все это прекрасно подогреется в микроволновке.

Затем перемолола отварную печенку с бланшированным луком и сливочным маслом – вкусный паштет. Тонко нарезала капусту, добавила к ней черри и чеснок, заправила душистым маслом.

Дорогой итальянский сыр купила заранее. Что же еще, кроме него, на десерт? У меня обычно получаются отменные эклеры. Их и решила подать к послеобеденному чаю. Загляденье! Пышные, наполненные легким кремом, украшенные расплавленным шоколадом пирожные. Прямо как в ресторане.

Кстати, и подарок для нее у меня был – красивые янтарные бусы, как раз к ее любимой блузке. Она скривилась, даже не поблагодарила и уселась за накрытый стол. Ела, сделав ужасную гримасу. А вот Павка рубал за обе щеки.

– Вкуснотища, пища богов, супер! У меня жена – редкая находка, да к тому же красавица, – с набитым ртом говорил он.

– Да уж, – усмехнулась свекровь, – корова она безрогая. Кто так тушит мясо? Учиться надо, совершенствоваться. И салат отвратительный. Капустку следует натирать на терочке. Неумеха полная.

Приятно было слышать. При моем росте 170 сантиметров и весе 58 килограммов коровой я никак не была. Муж, наоборот, говорил, что мне надо больше кушать, а то грудь нормальная, упругая, а попки почти нет, и ребра торчат. По его совету два года назад ходила на кастинг фотомоделей. Сказали, что все идеально, но тридцать пятый размер ноги не устраивает. У модели должен быть как минимум тридцать восьмой. Ступню отрастить невозможно, поэтому до сих пор работаю ветеринаром, зверушек лечу.

Как все изменилось

– Мамуля, куплю тебе теплую куртку. Будешь курить на балконе. Надя беременна, ей нельзя дышать никотином, – заявил Павел.

– У меня полно теплых вещей, стану выходить из зоны комфорта.

Вскоре родилась наша доченька.

– Что за имя – Полина? Деревенское и устаревшее, – возмущалась ее бабушка.

Ну конечно, надо было назвать Жанеттой, Ираидой, Дианой, Матильдой или Жизелью. Чушь просто.

Однажды ночью услышала плач малышки. Подскочила к кроватке, а доченьки там нет. Пошла на звук и застыла возле комнаты Зои Алексеевны. Она лепетала:

– Крошечка моя, сейчас укачаю. Будем тихонько спать, родителей не будить. Кисонька малюсенькая, любимое дитя, лучшее в мире.

Глаза слипались, поэтому снова вернулась в кровать, провалилась в сон.

Свекровь постоянно сюсюкалась с нашей дочкой:

– Лапочка, сокровище, солнышко ясное, золотце драгоценное! Просто чудо! Куплю тебе много игрушек, платьев, обуви, книжек.

Я ее не узнавала. Даже меня перестала гнобить.

– Надюша, покорми ее и снова вези в колясочке ко мне.

Никогда она так ко мне не обращалась. А сейчас щебетала:

– Мамочка покормит, будем играть в «куку» и «агу».

Бывшая стерва возилась с моей малышкой днем и ночью. Однажды я стала заматывать мусорный пакет, чтобы выбросить, и обнаружила там злосчастную зажигалку в виде пистолета, которая меня прежде приводила в ужас. Достала и спросила:

– Неужели сломалась? Что-то слишком быстро, – удивилась я.

Ее ответ меня поразил:

– Работает, но я бросила курить. Нельзя дышать на ребеночка табаком. Сначала делала по две затяжки, а потом совсем перестала.

Приближался юбилей моей свекрови

Должны были прийти гости, и я тщательно продумывала меню.

– Вкусно, – говорили ее подружки и их мужья.

– Да, отменные зразы и свиные отбивные, а салатики какие! Язык проглотишь. Надюшка у нас – знатная кулинарка, – кивала Зоя Алексеевна.

У меня и в голове такой поворот событий не помещался. Вдруг из безрукой дурочки я превратилась в отличную стряпуху. Удивительное дело! С тех пор свекруха всегда хвалила мои кулинарные способности, притом говорила другие комплименты насчет хорошо ухоженной внешности, удачно выбранной домашней одежды, заботливом отношении к ребенку. Она подолгу гуляла с Полиночкой, нянчила ее. Регулярно ходила с ней к физиологу и педиатру.

– Доктора говорят, что ребенок правильно развивается, только для своего возраста чересчур длинненький. Однако это нормально, если мама и папа рослые. А вы оба высокие. Все реакции в норме, органы без патологий.

Когда Поленька стала чуть-чуть покашливать, бабуля вызвала такси и повезла ее в частную клинику.

– Зачем? Детская поликлиника в двух шагах, – удивилась я.

– Много они понимают, муниципальные докторишки! Хорошие врачи нужны, знающие, по-настоящему компетентные, – последовал ее ответ.

– Так и я с вами поеду.

– Сама справлюсь. Сиди тут. На дом из интернет-магазина должны специальный детский блендер привезти. Заказан и оплачен. Жди товар. Пора к прикорму готовиться. Жиденькое пюре, перемолотая крольчатина и другое мяско, пропаренные и измельченные овощи, супы-пюре. Авокадо тоже рекомендуется, а его перетирать требуется. Когда привезут прибор, обязательно проверь при доставщике.

Вот так мы и стали жить как нормальная семья. Никаких конфликтов, адекватное общение. Мои нервы, прежде натянутые, успокоились. С радостью видела, что у меня появилась совершенно новая свекровь – заботливая женщина, которая обожала девочку и меня больше не оскорбляла. Чудеса!

Вскоре я вышла на работу. В ясли отдавать Полину не нужно: бабушка справится, да и довольна тем, что девочку ей полностью доверяют.

– Работайте, отдыхайте вечером, только мою крохотку у меня не забирайте.

– Да кто же против, мамулечка. Наоборот, мы тебе бесконечно благодарны, – сказал Павел.

Этот разговор я случайно подслушала, однако не застыдилась, а обрадовалась. Теперь у нас полная гармония. Никаких нареканий в отношении меня. И без пистолетов-зажигалок живем. Табачищем не дышим. Волшебное преображение!

Полине исполнилось два годика. Она росла чудным ребенком. Рано заговорила, до года начала ходить ножками. Зоя Алексеевна очень помогла мне с Полиной. Она применяла активное участие в ее воспитании.

Но меня не много волновало, что она почти не оставляет меня с Полей наедине. Куда бы мы не пошли, что бы мы не делали совместно, Зоя Алексеевна всегда была рядом. Даже купать ее редко позволяла.

Мне было не приятно, что моя собственная дочь, проводит со мной мало времени. Так же я переживала, что Зоя Алексеевна, не дает внучке общаться со сверстниками. Они старались гулять подальше от площадок или парков, если поблизости находились дети.

– А если они ее обидят, или болячкой какой заразят, — приводила аргументы бабушка.

– Но ей необходимо общаться с другими детьми, что бы вырабатывался иммунитет, что бы она привыкала к обществу. Мы вырастим социально не подготовленного ребенка. Все болеют, все могут ругать и мириться, это естественно. Нельзя лишать развития. Она ведь в садик не ходит, откуда ей набираться опыта и навыков общения?

– Ой, мамка глупости какие говорит, вот дурочка. Хочет, чтобы ты болела и что бы в тебя какой-нибудь мальчик камнем кинул, — выпад был адресован мне.

Мне было страшно ругаться со свекровью, не хотелось возвращаться к тому отчего только недавно ушли. Но все это было неправильно, надо решать проблему.

Я часто стала слышать, как бабушка, хоть и в шутку, говорит про меня плохие слова. То дурочкой обзовет, то ленивой. Когда я начинала отчитывать дочку за плохое поведение и говорить, как можно или нельзя Зоя Алексеевна брала Полю на руки и говорила:

– Не слушай маму, она шутит, все тебе можно моя хорошая. Слушай бабулю, я тебе плохого не посоветую.

И Полина действительно слушалась только бабушку. Девочка становилась капризной и не послушной прямо на глазах. Она портила моего ребенка. Мне казалось бабушка намеренно настраивала внучку против меня. Хоть с виду было все так же хорошо, я чувствовала, что Зоя Алексеевна имеет какой-то план.

Павел внимательно выслушал мои жалобы и к моему удивлению согласился со мной.

– Да, я заметил, что мама плохо влияет на Полину. И что ты предлагаешь? – спросил муж.

– Надо искать съёмную квартиру и отдавать Полину в садик. Мы сейчас работаем вдвоем, можем позволить. Мы откладывали деньги на будущую квартиру, давай используем их.

В течение недели мы нашли небольшую съёмную квартиру. Рядом находился садик, у дома детская площадка. Полину брали в сад, потому что туда записывались еще до рождения детей. Но белый конверт помог завидущей все-таки найти одно местечко для нашей малышки. Оставалась теперь как-то поговорить со свекровью.

Вечером я накрыла стол, и мы сели ужинать. Новость сообщил Павел.

– Вы что сума сошли? Ребенка от меня хотите отобрать, изверги. Я вам Полю не отдам! – закричала Зоя Алексеевна.

– Никто ее от вас не забирает, вы будете ее навещать, брать ночевать. Мы же не в другой город ее увозим. В конце концов мы ее родители, нам решать, как Полине будет лучше! – Проговорила я.

– А ты вообще молчи горе-мать, рожать дело не хитрое, а вот воспитывать другой вопрос. Что ты сможешь ей дать? Со мной ей будет лучше! – не унималась свекровь.

– Ну это уже слишком, я больше не намерена терпеть это хамство! – я направилась в комнату, взяла Полину на руки и двинулась к выходу.

– Куда ты потащила ребенка, отдай сюда, стерва такая – бабушка вцепилась в Полин мертвой хваткой, еще не много и она сломает ее как куклу.

Малышка испугалась и громко заплакала. Только ее плач привел в чувства разъярённую женщину, и она отпрянула.

– Если вы не прекратите, я через суд запрещу вам видеться с внучкой. Не доводите до греха! – слова прозвучали, как пощечина для свекрови. Она побледнела и на глазах выступили слезы.

Я была очень зла, чтобы испытывать жалость к старухе. Пусть Павел сам разбирается со своей матерью, с меня хватит.

– Заинька моя, хочешь мороженного?

– Хочу, — вытирая слезы с глаз пробормотала малышка.

Мы направились в торговый центр, ели мороженое, пели песенки и заглянули на детскую площадку. Полина охотно общалась с другими ребятами, поэтому звонкому смеху было ясно, что нравится бегать с детьми.

Зоя Алексеевна приехала в нашу новую квартиру на следующий же день. Она просила прощения и раскаивалась в содеянном.

– Я на все согласна, ты только не запрещай мне видеться с моей малышкой, — жалобным голосом просила свекровь.

– Это вы меня извините, я со злости ляпнула, не подумав. Полина любит вас, я не могу причинить ей боль. Но обещайте, что будете считаться с моим мнением.

– Обещаю!

Мы улыбнулись друг другу. Я искренне надеялась, что теперь у нас точно все будет хорошо.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Свекровь заорала: —Курица ощипанная, иди делать завтрак — но все изменилось за одну ночь