На крышке маслозаливной горловины белый налет: что делать

Рано или поздно такое случается с каждым: откручиваешь в один прекрасный день крышку горловины бачка для масла в своем автомобиле и видишь на внутренней стороне какой-нибудь загадочный, неприятный белый налет. Что это такое, откуда оно взялось и самое главное – что с ним делать? Именно такой перечень вопросов неизбежно возникает в уме у каждого владельца транспортного средства. Итак, попытаемся дать ответы на каждое из них поочередно.

Что это такое?

Бело-желтая слизь на внутренней стороне крышки маслозаливной горловины – это эмульсия. Образование эмульсии не является серьезной проблемой. Более того, процесс это естественный и исключительно закономерный, являющийся следствием работы двигателя автомобиля и движения машины в целом. Повернуть налет можно. Для этого существуют более или менее действенные способы.

Откуда оно взялось?

Эмульсия на крышке бака может появляться по разным причинам. К примеру, она способна образоваться в результате попадания тосола в картер автомобиля. Такое случается, если прокладка между крышкой блока цилиндров и двигателем уже требует замены. Также эмульсия часто образуется в результате использования низкокачественного горючего или в результате недостаточно качественной вентиляции двигателя.

Что с ним делать?

Самый простой и одновременно действенный способ противодействия образованию эмульсии состоит из несложного комплекса мер. Первое, что нужно делать – это регулярно проверять техническое состояние двигателя, а также своевременно производить замену смазочного материала в соответствии с действующими нормами и требованиями к конкретной машине в определенных эксплуатационных условиях.

Второе – важно следить за состоянием уже упомянутой выше прокладки и вовремя ее менять. Третий шаг сводится к тому, чтобы постараться уберечь машину от слишком жестких эксплуатационных условий. Среди них резких перепадов температур и высокой влажности, конечно же, если подобное в принципе возможно.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

На крышке маслозаливной горловины белый налет: что делать