Ананас созрел в домашних условиях! Как вырастить ананас в домашних условиях: пошаговая инструкция

Ананас уже перестал быть экзотикой на нашем столе, сейчас ананасы охотно завозятся в нашу страну, а вот в нашей стране на наших огородах ананас не вырастет (т. к. ярко выраженное южное тропическое растение).

Раньше в ещё царские времена ананасы выращивали в парниках, в теплицах, но сейчас это стало не актуально, потому что прекрасно нам привозят ананасы.

Очень интересно вырастить свой ананас в горшке на подоконнике и не нужно искать семена, на праздничном столе ананас гость желанный.

Для того, чтобы вырастить его нам понадобится верхняя часть ананаса с небольшим количеством мякоти.

Мы отрезаем верхнюю часть она послужит нам рассадой для будущего растения.

Здесь можно поступить двумя способами.

Первый способ

Можно прямо вот так оставить, если есть сухие листья, то их нужно будет убрать, затем хохолок помещаем в ёмкость с водой (укоренять ананас мы будем в емкости с водой).

Перед тем как его укоренять нужно на 1-2 недели куда-нибудь повесить для того, чтобы на срезе образовалась корка. Это нужно для того, чтобы гнилостные микроорганизмы через эту корку не проникли и наш срез не сгнил.

После того как пройдёт 2 недели помещаем ананас в ёмкость с водой таким образом чтобы он на 3 см был покрыт водой и оставляем до того момента, когда он нам даст корешки (корешки даст примерно, где заканчивается стебель и начинается плод).

Укоренение ананаса

После того как даст корешки сажаем в грунт.

Второй способ

Можно посадить ананас прямо сразу в грунт, для этого нужно вычистить всю мякоть и оставить только верхнюю корочку, а её просушить в течение 1-2 недели и посадить в грунт примерно тоже см 3.

Укореняться будет довольно-таки долго, а затем он нам подскажет что корни выросли тем, что его хохолок будет расти с середины листьев.

Вообще ананас растение семейства бромелиевых, и оно растет также, как и все бромелиевые в середине у него будет розетка.

Если вы в маленькой ёмкости его укореняли, то надо будет его посадить в большую ёмкость и ждать, когда растение зацветет.

Зацветет наш ананас года через 2-3 и из этого цветка у нас получится плод.

Посадка в грунт

Конечно, наш плод не будет такой большой как материнский плод, но всё-таки он будет съедобный, вкусный и он возможно даже по вкусу превзойдёт покупной ананас, потому что там мы дождемся, когда он созреет на корню, а привозные ананасы все же срезают недозрелыми чтобы они за долгую дорогу до наших прилавках созрели.

Я хочу укоренить ананас в воде, мне это больше нравится, буду следить за ним, когда он даст корни я вам об этом расскажу.

Всего вам доброго!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Ананас созрел в домашних условиях! Как вырастить ананас в домашних условиях: пошаговая инструкция