Как соединить линолеум встык? Был впечатлён, когда узнал этот лёгкий способ

Всем привет! В этой заметке поделюсь небольшой хитростью и расскажу как мы соединили два отрезка линолеума встык в кухне-гостиной с первого раза и без каких-либо «танцев с бубном».

Длина соединения составляет более 4 метров и уже несколько лет все держится изумительно.

Возможно возникнет вопрос для чего вообще нужно соединять линолеум, ведь можно просто купить под необходимый размер.

Отвечаю. Большинство вариантов продаются стандартных размеров от 2 до 4 метров с шагом в 0.5 метра. Есть некоторые исключения по 5, но и выбор там очень ограничен. Длина нашей кухни гостиной 6.2 метра, а ширина 4.4 метра, то есть как ни крути(в прямом смысле), а цельным полотном сделать не получится, поэтому решили визуально разграничить зону кухни и гостиной.

В общем, подобрали подходящий нам материал, привезли домой, развернули и оставили «отлежаться» на несколько дней. Изначально, я хотел просто состыковать два полотна, но сделать это далеко не так просто как может показаться. Несколько раз помучившись, решил больше не пробовать.

Как известно интернет наше все и именно туда я и направился. Естественно, встречались как и откровенно глупые варианты, так и просто настоящие находки. Так, собственно, я и узнал как можно состыковать два полотна без особых проблем.

Сначала нам необходимо хорошо разложить линолеум по всему помещению так, чтобы уже ничего не нужно было поправлять. Далее с небольшим нахлестом положить друг на друга в том месте где необходимо соединить. После этого ещё раз внимательно проверяем каждый угол и берём какой-нибудь будь длинный прямой предмет.

Это может быть как линейка так и ровная рейка.

Прикладываем линейку так, чтобы она лежала сверху на обоих кусках линолеума. При помощи острого ножа (можно канцелярским) режем сразу два куска линолеума строго по линейке.

Далее убираем небольшие отрезки и получаем идеальное прилегание .

Сейчас это соединение необходимо обработать специальным клеем, который продаётся в любом строительном магазине.

Затем ждём полного высыхания и вуаля, у нас получилось идеальное, прочное соединение.

Аналогичным способом мы выполнили стыки линолеума в дверных проёмах. А если ещё заморочиться и подобрать рисунок, то понять, где идёт стык будет очень сложно.

На первом этаже нашего дома везде лежит линолеум и вот как уже несколько лет с такими соединениями проблем никаких нет, поэтому с полной ответственностью могу рекомендовать этот способ к повторению.

Надеюсь эта информация для кого-нибудь будет полезна. А если у вас есть другие дельные советы, касаемо укладки линолеума, то поделитесь ими в комментариях. Спасибо.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как соединить линолеум встык? Был впечатлён, когда узнал этот лёгкий способ