Простой способ регулировки педали сцепления, чтобы она схватывала в удобном положении

От качества работы сцепления напрямую зависит уровень комфорта водителя при движении. Нередко случается так, что со временем особенности системы меняются. Сцепление начинает схватывать в верху диапазона хода педали или, наоборот, в самом начале. Такое явление вызывает немало проблем, водителю приходится регулярно подгазовывать при трогании, отсутствует возможность двигаться в «ползущем» режиме. Вернуть системе заводские параметры можно путём нехитрой регулировки.

Далеко не всегда при возникновении симптомов неисправности сцепления следует сразу меняет его на новое. Крупные финансовые вложения могут не решить проблему. Схватывание по-прежнему будет происходить в неудобном для водителя месте. Именно поэтому автопроизводители предусматривают возможность регулировки. Справиться с этой задачей можно самостоятельно.

Для начала следует подготовить необходимый инструмент и выбрать место для работы. Регулировку придётся проводить в педальном узле, для доступа к которому приходится занимать неудобное положение. Обязательно возьмите с собой фонарик, так как найти нужные болты на ощупь крайне проблематично.

Добираемся до места крепления медали сцепления и находим стопорный болт. Он достаточно длинный и имеет открытую резьбу, поэтому элемент легко отличить от других.

Стопорный болт позволяет отрегулировать сцепление и изменить момент его схватывания. Изменяем положение гайки и проводим испытание. При необходимости проводим повторную регулировку, пока не добьёмся нужного результата. Однако, на этом процедура не заканчивается.

Педаль сцепления в автомобиле должна иметь хотя бы небольшой свободный ход. В противном случае, система будет постоянно находиться в выжатом состоянии, на рабочий цилиндр всегда оказывается нагрузка. В верхней части крепления педали сцепления можно найти ещё один болт с гайкой.

Если педаль не имеет свободного хода, откручиваем гайку и немного выворачиваем болт. После этого системе должна вернуться нормальная работоспособность. Нередко регулировка этого болта позволяет избавиться от пробуксовок, связанных с отсутствием свободного хода педали и постоянного нахождения системы в немного выжатом состоянии.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Простой способ регулировки педали сцепления, чтобы она схватывала в удобном положении