Как быстро и легко отбелить межплиточные швы в ванной. Способ, который мне рассказал знакомый плиточник-профессионал

Наконец мне удалось узнать эффективный способ отбеливания межплиточных швов. Приятель, который уже несколько лет занимается внутренней отделкой помещений, поделился со мной несколькими лайфхаками. Теперь я собираюсь нести эту информацию в массы!

Не секрет, что даже самая дорогая и качественная затирка через несколько лет тускнеет, теряет внешний вид и первоначальную форму. Иногда она вываливается из швов. Выглядит это некрасиво. Каждый раз, когда взгляд попадает на участок с отвалившейся затиркой, настроение безвозвратно портится.

Почему затирка теряет первоначальный цвет

Это происходит по ряду причин, самые частые из которых – плохая вентиляция в помещении, и недостаточный уход за плиткой. Перед тем, как замазывать швы, их следует обработать. К сожалению, многие отделочники пренебрегают этой процедурой. Как результат, затирка теряет свои свойства уже через год, а то и раньше.

Вредят затирке высокая влажность в комнате и повышенная температура. При отсутствии вытяжки на кухне, гарь, жир и прочие загрязнения будут оседать на стенах. Когда слой гари достигнет критических значений, затирка начнет трескаться и отваливаться.

Народные методы спасения затирки

Когда межплиточные швы сильно загрязняются, их необходимо чистить. Грибок и плесень на затирке проявляется в виде черных точек. В данном случае плитку нужно помыть, обработать антисептиком, иначе бактерии расползутся по всей стене. Эффективные методы очистки затирки:

1. Сода – универсальный боец

Швы сначала нужно хорошенько намочить, затем нанести соду и подождать несколько минут. Дальше зубной щеткой аккуратно почистить фрагменты затирки, пострадавшие больше всего. Чтобы эффект от процедуры был максимальным, щетку также посыпают содой. В конце швы нужно промыть водой.

2. Сода + уксус

Все гениальное – просто. Для приготовления эффективного средства нужно смешать 50 мл уксуса со 100 гр соды. Залить это 5 – 7 стаканами воды и добавить в смесь несколько грамм лимонного сока. Полученным раствором намазывают швы.

Спустя 15 минут швы очищают зубной щеткой. Вся грязь растворится, а после финишной промывки плитки, смоется вместе с водой. Швы засияют чистотой и будут радовать глаз!

3. Аптечное средство – перекись водорода

У этого метода есть существенное преимущество – он абсолютно безопасен для человека. После использования перекиси даже необязательно промывать межплиточные швы водой. Средство предотвращает размножение грибка.

Готовится раствор из перекиси водорода и воды в пропорции 2:1. Готовую смесь наносят на швы и ждут, пока она впитается. После этого плесень навсегда исчезнет. Максимально просто, зато эффективно!

4. Горчичная смесь

Ложку сухой горчицы нужно растворить в литре воды, добавить туда 100 гр соды, горошину зубной пасты и выжать немного лимонного сока.

Полученную смесь наносят на губку, которой затем обрабатывают загрязненные участки. Спустя полчаса межплиточные швы промывают чистой водой.

5. Уксус + аммиак

Нужно взять стакан теплой воды, развести в нем ложку столового уксуса и добавить около 10 мл аммиака. Работать со средством нужно осторожно, соблюдая правила безопасности, стараясь не вдыхать пары аммиака. После обработки межплиточных швов, их отмывают водой и наслаждаются чистотой.

Бонусный способ от опытного плиточника!

Помимо перечисленных методов приятель-отделочник поделился со мной способом, которым он сам пользуется. Нужна старая зубная щетка и зубная паста. После такой обработки грязь со швов пропадает.

Я решил воспользоваться советом друга, и был приятно удивлен результату! Попробуйте и вы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как быстро и легко отбелить межплиточные швы в ванной. Способ, который мне рассказал знакомый плиточник-профессионал