Вентиляция здесь ни при чём. Объясняю почему.

Абсолютная влажность воздуха.

Для начала давайте разберёмся в понятие абсолютная влажность воздуха, принятая аббревиатура AH. Так вот AH – это содержание воды в воздухе, измеряется в кг/м³. Вы сейчас возможно подумаете: ну вот опять про влажность воздуха. Не спешите с выводами.

Относительная влажность воздуха.

Далее. Более вам знакомый параметр относительная влажность воздуха, принятая аббревиатура RH. RH измеряется в процентах и зависти от трёх параметров:

  1. AH (абсолютная влажность воздуха)
  2. Температура
  3. Давление

Понимаете, относительная влажность может быть разной при одной и той же абсолютной влажности.

Точка росы.

Далее, точка росы. Точка росы – эта температура, при которой влага, содержащаяся в воздухе, переходит из газообразного состояние (пара) в жидкое (конденсат). Точка росы определяется исходя из относительной влажности воздуха.

Причины образования конденсата на окнах.

С терминами разобрались, теперь разберёмся в причинах. Относительная влажность воздух зимой у меня в доме колеблется в приделах 50-55%, что отвечает нормам СанПиН 2.1.2.1002-00. Из чего могу сделать вывод, что вентиляция к образованию конденсата на окнах отношения не имеет. Температура в доме держится на отметке 22 °С. При таких параметрах абсолютная влажность воздуха должна быть примерно 0,01 кг/м³.

Мерю температуру стеклопакета. Температура стеклопакета 12,3 °С. Рассчитываю относительную влажность при этой температуре с теми же показателями абсолютной влажности (0,01 кг/м³). Получаю значение 91,8%. Но это ещё не доказательство, это лишь намёк на правильный ход мысли.

Рассчитываю точку росы для параметров RH 55% и температуры 22 °С. Получаем значение 12,5 °С. А вот это уже доказательство и причина образования конденсата на окнах. Температура стеклопакета хоть не значительно, но ниже образования точки росы.

Влияние отопления на образование конденсата на окнах.

А теперь разберёмся как на это влияет отопление. Если всё сделать правильно, установить под каждым окном радиатор или конвектор, не делать полуметровые подоконники, выпирающие из стены на 15 см, то всё будет хорошо и даже если влажность в помещении будет чуть выше норм. Радиатор не просто обеспечит поток и замещение воздуха в области оконного проёма, он обеспечит поток тёплого воздуха. А тёплый воздух как известно на влагу жадный, и вот расчёт точки росы даже при учёте того, что сам стеклопакет не прогреется, а лишь температура в области окна станет всего на 5°С выше.

Относительная влажность воздуха при той же абсолютной станет 38%

Точка росы соответственно при 27° и RH 38% будет уже 11,5 °С

Соответственно при прочих равных, уже это гарантирует отсутствие конденсата на стеклопакетах. Так что вентиляция здесь ни при чём.

Хочу сказать, что сам обрадовался этим выводам. Хоть и конденсат на окнах у меня появлялся крайне редко, только когда температура на улице опускалась ниже -20, -25 °С, но этот факт не оставлял меня в покое. Радиаторы у меня установлены, даже есть внутрипольник под большим окном, просто пока не запущенны. Но свою теорию проверил. Просто под окно поставил переносной обогреватель на 1,5 кВт и час его работы хватило полностью высушить окно.

P.S. Конечно если относительная влажность воздуха в помещении доходит до 80-85% радиатор скорее всего не спасёт, но давайте объективно. Такая влажность в доме может быть, наверное, только в трёх случаях:

  1. Вентиляции нет от слова совсем.
  2. В доме делают ремонт.
  3. Дом построили вчера.

Поэтому и пишу, что в большинстве случаев – это отопление. И пластиковые окна, и вентиляция здесь ни при чём. Померить влажность воздуха в помещении, можно даже таким простым приборчиком каким я сам мерил:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вентиляция здесь ни при чём. Объясняю почему.