Почему нельзя запускать стиралку два раза подряд

Существует множество факторов, которые оказывают влияние на надежность и эффективность стиральной машинки. Главный из них — это элементарное соблюдение правил эксплуатации. Конечно, даже самая дорогостоящая техника не застрахована от поломки, однако вряд ли кто-то будет спорить, что неосмотрительность и плохой уход за любой машиной-автоматом неизбежно сокращает срок ее службы.

Оставленные в карманах одежды мелкие предметы, постоянный перегруз, стирка с использованием жесткой воды, сидение на стиралке — все это рано или поздно становится причинами различного рода неисправностей стиральных машин. В ту же копилку можно отнести и слишком частую эксплуатацию.

В чем состоит главная опасность повторного цикла стирки

В среднем стиральная машина-автомат с фронтальной загрузкой выдерживает около 15 лет безаварийной работы. Но только при условии ее бережной эксплуатации — не более 4−5 циклов стирки в неделю.

Бесспорно, ситуации бывают разные. Иногда стирка в непрерывном режиме — дело необходимое. Но нужно понимать, что ключевое слово здесь — именно «иногда». Тот факт, что машины, работающие в непрерывном режиме, ломаются намного чаще, чем их менее нагруженные «коллеги», — не просто предположение, а закономерность, доказанная многолетним опытом мастеров по ремонту техники со всего мира.

Главная же опасность повторного цикла без перерыва заключается в перегреве высоконагруженных деталей стиральной машины. Как правило, основной удар приходится на сливной насос, нагревательный тэн, но иногда, что самое неприятное, первым «сдается» двигатель. В этом случае дорогостоящего ремонта просто не избежать.

Какими должны быть интервалы между циклами стирки

Точного ответа на этот вопрос сегодня нет ни у мастеров сервисных центров, ни у производителей, так как во многом надежность узлов и агрегатов стиральных машин сильно зависит от качества самих комплектующих.

Кто-то утверждает, что между стирками хватит и 20 минутной паузы, другие говорят, что лучше подождать хотя бы 2 часа. Однако в том, что перерыв все же необходим, сходятся во мнении большинство экспертов. Для оптимального срока службы специалисты рекомендуют запускать стиральную машину не более 1−2 раз в день.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Почему нельзя запускать стиралку два раза подряд