Раз в месяц насыпаю соду на матрас и сплю спокойно (причём на чистой постели)

В детстве, в возрасте примерно 10 лет, я попала в больницу, уже не помню, по какой причине. Не скажу, что там было плохо, детей на детском отделении было много, некоторые с мамами, кормили нормально, ещё и из дома вкусняшки привозили. Стояло лето, вечером в комнате отдыха нам даже мультики разрешали смотреть. Но я о другом.

Именно в детстве, в больнице, примерно в 1992-93 году, получается, я впервые в жизни увидела старые, грязные матрасы на незаправленных койках.

  • Это сейчас они в зеленой клеёнке (мы за лето второй раз свекровь в больнице лечим, сама в палате ей кровать застилала, видела и трогала современные).
  • А раньше в изголовье лежали свернутыми именно тряпичные бело-серые матрасы в полоску. И поразили меня они своими пятнами. Это было впечатление из разряда ужас ужасный.

На грязный матрас не лягу

Вот правда, это сейчас я знаю про прачечные, автоклавы, кипячение и очистку паром, в в детстве просто видела огромные пятна серо-бурого и желтого цвета, знала, что малыши в кровать делают пи-пи. И лежать на таком грязном, по моему мнению, матрасе, не хотела. Плохо спала, просила, чтобы мне чистый принесли (кто бы меня послушал, ага).

И именно с той поры я к матрасам и постельному белью высокие требования предъявляю. Если постельное покупаю и недорогое, любых расцветок, то матрас у меня ортопедический, и на себе, и на детях не экономила особо. Понятно, что покупали в эконом-сегменте, не за 15-20 тысяч, свой двуспальный за 11, детские за 7-9 т.р., но не тряпичные, как коврики. И наматрасники у всех есть. И постельное часто меняю.

Попав в роддом, я первым делом смотрела на матрасы и подушки, даже просила одну заменить. Заменили.

  • Ночуя у родителей и родни, я, конечно, простыни не сдираю и не ищу с лупой пятна, но я уверена в этих людях, знаю, что всё чистое.
  • У себя же дома перед ночёвкой кого-то из родни оставляю кровать незаправленной, стопку постельного белья чистого на краю оставляю.

Уверена, что всё идеально белое, и демонстрирую, что простыни, наволочки чистые. Свекровь даже ругает меня, зачем всё ради неё меняла.

А ещё я, зная про свои заморочки с матрасом, раз в месяц примерно чищу его содой. Средство копеечное, стоит пачка рублей 25-27. Этот способ помогает и запахи устранить, и почистить поверхность, и микробы убивает (по крайней мере, я в это верю, и сплю потом спокойно).

Зачем насыпать раз в месяц соду на матрас

Как я шучу, для дезинфекции. И чистки от пыли, пота. Колдовать особо тут не надо, «рецепт» простой. И для здоровья безвредный.

Понадобится:

  • пачка пищевой соды, той самой, в привычной желто-оранжевой упаковке;
  • ситечко, если хотите ровным слоев рассыпать, но я просто рукой сыплю;
  • пылесос.

Как чистить матрас содой:

  1. Пересыпаем соду частями в сито, рассыпаем по всему матрасу, он должен сухой быть. Если есть пятна, на них побольше сыплем.
  2. Оставляем часа на три, а то и до вечера, если утром за уборку взялись.
  3. Убираем порошок пылесосом.

У такого способа очистки есть ряд преимуществ:

  • низкие затраты на средство для уборки;
  • отсутствие запаха и аллергии;
  • простота;
  • удаление лишней влаги и загрязнений.

Мне нравится думать, что потом я сплю на чистом матрасе. Да и на вид он белее становится и чище, так и есть. Всё равно, как ни старайся, пыль везде копиться и влага.

Так что тоже советую вам этот способ иногда применять, попробуйте. Или считаете это просто тараканами в моей голове?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Раз в месяц насыпаю соду на матрас и сплю спокойно (причём на чистой постели)