Как американцы удаляют с матраса клещей, пятна и неприятный запах. Теперь и я так делаю

Любой матрас при эксплуатации неизбежно будет копить на себе загрязнения, впитывать неприятные запахи и выделения с кожи. Кроме того, на его поверхности заводятся микроскопические клещи. Чтобы матрас был чистым, нужно не только постоянно менять постельное бельё, но и заниматься его гигиеной непосредственно.

Screenshot_14

К примеру, американцы очень пристально следят за чистотой в своих домах и квартирах. Много внимания они уделяют как раз регулярной очистке своих матрасов. Способ, которым они добиваются чистоты своего ложа, переняли жители многих других стран.

Что нужно делать – этап за этапом

Первым делом необходимо пропылесосить поверхность матраса – на нём не должно быть соринок, крошек, волос и чешуек кожи.

Screenshot_15

После надо распределить по всей его поверхности целую пачку обычной сухой соды.

Screenshot_16

Порошок оставляется на матрасе не менее чем на двадцать минут – так сода точно успеет подействовать.

Затем необходимо ещё раз тщательно пропылесосить матрас.

Что получится?

Дело в том, что обычная, неразведённая водой сода, прекрасно уничтожает вредителей, которые селятся в ткани, а ещё – впитывает влагу с неё. Таким образом происходит дезинфекция поверхности матраса.

Процедуру стоит повторять раз в два месяца – тогда вредители и бактерии будут вам не страшны. По завершении её можно сбрызнуть ложе парой капель эфирного масла.

Что поможет при загрязнениях

К сожалению, обычная сухая сода пятна не выводит. Для этого потребуется нанести спирт или его водный раствор – водку. Через полчаса этот же участок нужно будет потереть мыльной тряпочкой, затем удалить мыло влажной салфеткой и подсушить поверхность с помощью фена.

Screenshot_17

Борьба с нежелательными ароматами

Особенно часто с проблемой дурно пахнущего матраса сталкиваются люди, которые сильно потеют во сне. Один из способов – проветривание матраса на свежем воздухе. Но для достижения качественного результата его придётся оставить на улице на несколько суток.

Другой метод поможет решить проблему куда быстрее – на поверхность матраса необходимо рассыпать и ровным слоем распределить обычную соль, которую придётся оставить всего лишь на ночь. К утру неприятных запахов уже не будет – соль всё впитает, главное не забыть пропылесосить свой матрас после этого. Дополнительно можно разложить вблизи мешочки с кофейными зёрнами, которые тоже очень хорошо впитывают сильные и резкие ароматы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как американцы удаляют с матраса клещей, пятна и неприятный запах. Теперь и я так делаю